Герб города-курорта Сочи.

Власти России пообещали построить в Абхазии детскую больницу за 800 миллионов и отремонтировать памятники. Архив новостей Сочи

Курорт инфо

Власти России пообещали построить в Абхазии детскую больницу за 800 миллионов и отремонтировать памятники

Источник статьи: Новости Блокнот-Сочи

Мы уже рассказывали, что Абхазию с официальным визитом посетил замруководителя Администрации президента России Сергей Кириенко.

Власти республики попросили у него деньги на многое – для школ и сел, на восстановление сгоревшей галереи и возобновление работы аэропорта.

И судя по комментариям Кириенко, деньги Россия Абхазии даст на эти нужды, и даже больше. Так замруководителя администрации президента сообщил, что решат проблему ос строительством республиканской детской больницы ( стройку остановили из-за нехватки денег). 800 миллионов рублей нужно для завершения строительства. Ещё 100 миллионов рублей Кириенко пообещал на покупку оборудования для коронарографии. Пока такого аппарата нет, в Абхазии не могут помочь около 750 людям с болезнью сердца. Также он пообещал помочь с диспансеризацией в России детей из отдаленных сел в Абхазии.

Помимо компьютеров для школы Сухума Кириенко подарил компьютеры для школы №1 в селе Приморское Гудаутского района. Также он пообещал помощь другим школам республики.

– Каждая школа Абхазии получит помощь из российского бюджета — и на восстановление мемориалов памяти Победы в Великой Отечественной войне, и на решение всех других первоочередных задач", — сообщил первый замглавы Администрации президента.

Касательно возобновления работы аэропорта Сухума Кириенко пообещал это сделать уже в мае, чтобы к сезону запустить рейсы из городов России. Кириенко считает, что курортный сезон 2025 года в Абхазии может стать рекордным.

При этом он отметил, что многое будет зависеть от того, как пройдут выборы президента Абхазии 15 февраля. Ведь туристы боятся, чтобы не повторился «ноябрьский сценарий» когда прошли массовые акции протеста оппозиции и свергли президента республики.

– В Абхазии живет мудрый народ. Если все будет в рамках закона, без попыток решать вопросы, которые регулируются законодательством, силовым путем, то у туристов, которые любят Абхазию и мечтают провести свой летний отдых тут, все встанет на свои места, — заявил Кириенко.

По мнению Кириенко, еще не достаточно реализован потенциал экономического сотрудничества России и Абхазии. В республике нужно развивать туризм, санаторно-курортное лечение и здравоохранение, а это требует развития инфраструктуры и огромных инвестиций.

Ранее мы сообщали, что 10 миллиардов рублей Россия вложила на реконструкцию таможенного пункта на границе с Абхазией.

Отметим, сам Сергей Кириенко является уроженцем города Сухума в Абхазии. Как пишут СМИ республики, во время визита он прошел пешком по родному городу, от Абхазской государственной картинной галереи до театра. А также побывал в традиционном кафе «Брехаловка», где подарил старожилам города необычные шахматы. По видео визита видно, что встреча носила дружеский и теплый характер.

Таким образом, после визита Кириенко, Россия в очередной раз дала понять Абхазии, что положительно относится к республике и готова оказывать ей помощь, но это не может быть односторонним процессом. Россия уже вложила деньги в аэропорт и таможенный пункт пропуска, чтобы организовать туристический поток в республику, который принесет абхазам деньги.

Власти России выделяют средства на образование, медицинскую помощь, социальные выплаты, льготное электричество в республике, но в свою очередь, ожидают лояльного отношения к инвестиционным программам по развитию туризма.

Именно поэтому так важны выборы 15 февраля, где один из кандидатов от оппозиции Адгур Ардзинба выступает против инвестиционных соглашений с Россией. Он активно выступает за протурецкий курс непризнанной республики. Также Адгур Ардзинба единственный из кандидатов в президенты на пресс-конференции ушел от прямого ответа на вопрос журналиста, готов ли он признать результаты выборов, какими бы они ни были. Таким образом, он рассматривает возможность организовать протесты.

В рамках предвыборной кампании Ардзинба подает себя как борец с олигархами, выразитель воли абхазского народа, но при этом имеет недвижимость в Сочи и Москве.

Ардзинба был одним из участников встречи с депутатом Государственной Думы Константином Затулин. Народный избранник от Сочи является также почетным гражданином Абхазии. В начале октября он пытался донести оппозиции, как важны взаимоотношения с Россией. Тогда сообщалось, что 2 миллиарда рублей потеряет Абхазия в год, нарушив договоренности с Россией

Но именно после этой встречи ситуация ухудшилась. 15 ноября Народное Собрание Абхазии должно было на заседании рассмотреть ратификацию соглашения об инвестиционной деятельности с Россией. Оппозиция же устроила акции протеста, в результате которых пострадало 8 человек. Впоследствии они добились отставки президента.

Дарья Паутова


Другие новости, события, происшествия за 02.02.2025г.:

Дождливая и снежная рабочая неделя ожидается в Сочи

Осадки принесет в Сочи новая рабочая неделя. Синоптики обещают их с понедельника по пятницу. И если в горах это будет снег, то в прибрежной части начинается сезон «февральских дождей». Понедельник будет самым теплым днем – температура воздуха днем..

Источник: Новости Блокнот-Сочи
02.02.2025

Мужчина, выбивший глаз жительнице Сочи, попросился на СВО

Избивший свою бывшую возлюбленную житель Сочи Рашид Мурад-Оглы Алиев попросился в зону специальной военной операции. Мужчина направил соответствующее прошение в суд. 31 января об этом заявила пострадавшая от него Ксения Душанова «Краснодарским..

Источник: Новости Блокнот-Сочи
02.02.2025

В Сочи до 5 % упало количество владельцев «вторички», готовых уступить в цене

В Сочи всего 5,7 % владельцев вторичного жилья готовы уступить в его цене при продаже. При этом в январе 2024 года объем предложением с торгом от собственников в Сочи был на уровне 15,2%. Об этом 30 января сообщил «Городской риэлторский центр Сочи». Его..

Источник: Новости Блокнот-Сочи
02.02.2025

Летевшую из Сочи пассажирку задержали за курение на борту

Наряд полиции встречал борт самолета «Сочи – Пермь» в аэропорту Большое Савино. Всё из-за 31-летней пассажирки, которая решила покурить в туалете. В итоге сработали датчики задымления и бортпроводники составили на женщину акт о нарушении правил..

Источник: Новости Блокнот-Сочи
02.02.2025

До 15 лет колонии грозит жителю Сочи, забившему топором спящего друга

В суд Сочи передано дело 68-летнего местного жителя, забившего топором своего знакомого. Следственным отделом Хостинского района собрана доказательная база для обвинения по статье «Убийство». Мужчине грозит от 6 до 15 лет колонии. Напомним, события..

Источник: Новости Блокнот-Сочи
02.02.2025

10 миллиардов рублей потратят на реконструкцию таможенного пункта «Адлер»

10 миллиардов рублей власти России выделили на кардинальную реконструкцию пункта пропуска «Адлер». Об этом 1 февраля заявил замруководителя Администрации президента России Сергея Кириенко во время визита в Абхазию. По его словам, первые изменения..

Источник: Новости Блокнот-Сочи
02.02.2025

Первая неделя февраля на Кубани будет посвящена профилактике онкологических заболеваний

В честь Всемирного дня борьбы против рака, который проводят 4 февраля, в Краснодарском крае запланированы медико-профилактические акции.

Источник: Новости. Администрация Краснодарского края
02.02.2025

Смертельные дозы вина и пива назвала врач

Даже слабоалкогольные напитки могут представлять серьёзную опасность. Для кого-то вино и пиво кажутся безобидными, но низкая крепость напитка не означает отсутствие риска, в том числе смертельного.

Источник: Живая Кубань
02.02.2025

Полмиллиона отдыхающих посетили зимние пляжи Сочи в этом сезоне

Кубанские пляжи привлекают туристов даже зимой. В Сочи работают 33 «зимних пляжа». И за три последних месяца их посетили аж полмиллиона отдыхающих. В холодное время года в зонах отдыха на побережье вместо..

Источник: Живая Кубань
02.02.2025

Молодые сочинцы могут принять участие в конкурсе плакатов «СВОи Защитники»

Конкурс патриотических плакатов под названием «СВОи Защитники» стартовал во всех субъектах страны в поддержку российских бойцов на передовой. Принять в нем участие могут учащиеся кадетских школ, юнармейцы, школьники, а также воспитанники учреждений..

Источник: Администрация города Сочи - Новости
02.02.2025

10 млрд на пункт пропуска «Адлер» и финансовая помощь каждой школе Абхазии: главные заявления Сергея Кириенко о ситуации в республике

Первый замруководителя Администрации президента России Сергей Кириенко посетил Абхазию с рабочим визитом. Он сообщил, что реализуется масштабный проект - реконструкция пункта пропуска «Адлер».

Источник: Живая Кубань
02.02.2025

XVIII Зимний международный фестиваль искусств Юрия Башмета в Сочи будет проходить в течение двух недель

Одно из главных и значимых культурных событий зимы-2025 в России – Зимний международный фестиваль искусств под руководством народного артиста СССР Юрия Башмета – состоится в Сочи с 12 по 23 февраля. Концертная программа будет проходить на четырех..

Источник: Администрация города Сочи - Новости
02.02.2025

«Страусиная политика чиновников»: Сочинское географическое общество о катастрофе в Черном море

Уже более месяца добровольцы в Сочи спасают птиц, пострадавших от розлива мазута в Черном море. Если неделю назад была цифра в 260 спасенных птиц, то сейчас их количество уже приближается к 300. К сожалению, многих не удается спасти – волонтеры либо..

Источник: Новости Блокнот-Сочи
02.02.2025

Житель Красноярского края на автомобиле разъезжал по ТЦ Сочи

1 февраля автомобиль «Тойота» с номера Красноярского края запечатлели в «Торговой галерее» Сочи. Водитель разъезжал мимо магазинов, не смущаясь людей, которые проходили мимо. Видео появилось в тг-каналах города и вызвало возмущение. Полиция..

Источник: Новости Блокнот-Сочи
02.02.2025

Более 13 часов пассажиры рейса «Дубай-Сочи» провели в аэропорту

Более 13 часов пришлось провести в аэропорту Дубая пассажирам, которые летели в Сочи. В 16.10 они должны были вылететь на борту авиакомпании «Азимут», но постоянно время вылета откладывали. Среди 150 пассажиров были женщины с детьми, которым даже негде..

Источник: Новости Блокнот-Сочи
02.02.2025

Кириенко сообщил о выделении 10 млрд рублей на реконструкцию КПП «Адлер»

Более 10 млрд рублей выделили на реконструкцию КПП «Адлер» на российско-абхазской границе, сообщил первый замруководителя администрации главы государства Сергей Кириенко. Читать далее

Источник: RT на русском
02.02.2025