Герб города-курорта Анапа.

"Профессия — жизнь спасать!": сотрудники надзорных органов МЧС России проводят профориентационные встречи с кубанскими школьниками. Архив новостей Анапы

Курорт инфо

"Профессия — жизнь спасать!": сотрудники надзорных органов МЧС России проводят профориентационные встречи с кубанскими школьниками

Источник статьи: МЧС Кубани

Популяризация профессии пожарного и спасателя - одна из задач надзорных органов МЧС России. В рамках этой работы сотрудники районных и городских отделов надзорной деятельности и профилактической работы (ОНД и ПР) Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю проводят многочисленные встречи с учащимися среднеобразовательных учреждений региона.

Так, лекция "Профессия — жизнь спасать!" была проведена сотрудником государственного пожарного надзора города Сочи Максимом Венетиади для учеников 5-х и 11-х классов школы № 65 им. Героя Советского Союза Турчинского А. П.

В рамках "Разговоров о важном" ребята услышали рассказ о действиях в экстренных ситуациях и при пожаре, ознакомились с обзором первичных средств пожаротушения, освежили в памяти правила безопасного обращения с пиротехникой перед Новым годом.

Учитель Елена Колганова отметила:

"Это возможность задуматься о том, что действительно ценно, и узнать о тех, кто стоит на страже нашей безопасности"».


Максим Венетиади обеспечил школьникам возможность примерить пожарную экипировку: боевую одежду, шлем, противогаз. В ходе общения ребята активно задавали вопросы о том, в какой физической форме нужно быть и какие предметы школьной программы необходимо хорошо знать для того, чтобы поступить в вузы МЧС России.

Беседы о профессии пожарного и спасателя в рамках "Разговоров о важном!" прошли и в учебных заведениях Крыловского района. Сотрудники ОНД и ПР Крыловского района и работники 119 пожарно-спасательной части 38 пожарно-спасательного отряда проводят такие уроки для учащихся местных школ на регулярной основе. На днях и нспектор пожарного надзора Крыловского района Лилия Ильинова и пожарный 119 пожарно-спасательной части Егор Шик провели для первоклассников школы № 2 станицы Крыловской Урок мужества. Мероприятие было посвящено профессии пожарного - сложной, героической, опасной и крайне востребованной.

Ребятам рассказали о сложных ситуациях, с которыми сталкиваются сотрудники МЧС России в своей работе: экстремальных условиях, высоких рисках и необходимости быстро принимать ответственные решения.

Также со школьниками повторили правила обращения с огнём, номера экстренных служб. Конечно же все желающие смогли примерить на себя защитную экипировку пожарного. Мероприятие для самых юных учеников школы получилось интересное и увлекательное.

А в станице Отрадной сотрудниками 126 пожарно-спасательной части 1 пожарно-спасательного отряда и представителями отдела надзорной деятельности и профилактической работы Отрадненского района проведена беседа с учениками 9-11 классов школы № 9. Сотрудники МЧС России подробно рассказали будущим выпускникам о порядке поступления в высшие учебные заведения по профилю чрезвычайного ведомства.

В ходе встречи школьникам была доведена информация об условиях приема, необходимых требованиях к кандидатам, льготах и гарантиях сотрудников, о преимуществах обучения в вузах МЧС России, а также о возможности дальнейшего трудоустройства после окончания обучения.

Учащимся были показаны видеоролики об образовательных организациях высшего образования МЧС России. Старшеклассники также узнали о том, что при отборе кандидатов на службу в МЧС России особое внимание уделяется к образовательному уровню, состоянию здоровья и физической подготовке.

По завершении мероприятия сотрудники МЧС России раздали памятки по поступлению на обучение в образовательные организации высшего образования МЧС России и ответили на все интересующие вопросы учеников.

В системе МЧС России есть следующие образовательные учреждения:

- Академия гражданской защиты МЧС России;

- Академия Государственной противопожарной службы МЧС России;

- Ивановская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России;

- Сибирская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России;

- Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России;

-Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы МЧС России;

- Донецкий институт Государственной противопожарной службы МЧС России.


Другие новости, события, происшествия за 08.12.2025г.:

В Анапе не смогли провести конкурс на должность мэра из-за отсутствия кандидатов

В Анапе не удалось провести конкурс по отбору кандидатур на должность главы города. В июле Совет депутатов курорта принял решение отобрать кандидатов, желающих оказаться в кресле мэра.

Источник: Живая Кубань
08.12.2025

Александр Руденко наградил лауреатов именной премии губернатора Кубани для людей с ОВЗ

Участниками премии становятся жители Краснодарского края, в том числе дети-инвалиды от 14 до 18 лет. – Это люди исключительного таланта и сильной воли. Каждый из них добился результатов в своем любимом деле. Самое главное – это пример стойкости, несгибаемости,..

Источник: Новости. Администрация Краснодарского края
08.12.2025

Массовый протест: подростки хотят покинуть Россию из-за блокировки Roblox

Подростки массово заговорили о том, что хотят покинуть Россию. Все из-за того, что Роскомнадзор заблокировал одну из самых популярных игровых платформ Roblox. Ранее мы сообщали, что причиной блокировки данной..

Источник: Живая Кубань
08.12.2025

40-летний житель Темрюка обвиняется в покушении на подкуп свидетеля

В Темрюкском районном суде Краснодарского края рассмотрят дело о покушении на подкуп свидетеля. Обвиняемый - 40-летний местный житель, расследование завершено Следственным комитетом. По версии СКР, мужчина, сам будучи обвиняемым в другом деле, пытался..

Источник: Новости Блокнот-Анапа
08.12.2025

В Анапе подвели итоги краевого конкурса памяти маршала Георгия Жукова

Результаты ежегодного конкурса оборонно-массовой и военно-патриотической работы огласили в стенах ЦК Родина . На сцене в торжественной обстановке отметили школьников и педагогов. А в завершение праздника дали старт новому конкурсу на 2026, объявленный..

Источник: Анапа регион
08.12.2025

«Звонкие голоса» Анапы заняли первое место в Национальной премии «Одаренные дети России»

Финал конкурса в области современного искусства проходил в городе Сочи с 28 ноября по 1 декабря. Анапу на масштабном мероприятии представлял вокальный эстрадный ансамбль Звонкие голоса , который одержал яркую победу. С триумфаторами встретилась наша съёмочная группа.

Источник: Анапа регион
08.12.2025

Эксперты рассказали об открытии курортного сезона в Анапе

Эксперты ожидают всплеска интереса к отдыху в Анапе в 2026 году, если пляжи курорта откроют, как пообещал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Однако достичь рекордных показателей 2024 года ("домазутный" уровень) не удастся. Пишет АТОР...

Источник: Новости Блокнот-Анапа
08.12.2025

Анапу накроют дожди и прохлада

Наступила новая рабочая неделя, и пора узнать, чего ожидать от погоды в Анапе. Сегодня, 9 декабря, пасмурно и дождливо, температура около +8…+10 градусов. Завтра, во вторник 10 декабря, улучшится: без осадков, днём до +8 градусов, ветер умеренный. Но в среду..

Источник: Новости Блокнот-Анапа
08.12.2025

В Анапе прошли «Чистые состязания»

Мероприятие, посвященное Дню добровольца, организовали специалисты молодежного центра 21 век совместно с АНО Чисто жизнь . Участники – неравнодушные жители города и студенты. Подробности у Никиты Васюхина.

Источник: Анапа регион
08.12.2025

Не хватило кандидатов: конкурс на пост главы Анапы признан несостоявшимся

Конкурсная комиссия по отбору кандидатов на должность главы города-курорта Анапа признала конкурс несостоявшимся. В комиссию поступило менее двух заявлений, хотя по регламенту требуется минимум два кандидата. Сообщает « Коммерсантъ ». Должность..

Источник: Новости Блокнот-Анапа
08.12.2025

Анапчане завоевали Кубок ЗСК на турнире по кикбоксингу

Соревнования памяти, погибшего в зоне СВО гвардии майора Андрея Бурлакова, состоялись на базе ДЮСШ №3 имени Александра Аксёнова. Спортсменов приветствовали депутат ЗСК Алексей Аксенов, вице-мэр курорта Валерий Плотников и мама Героя. Всего побороться..

Источник: Анапа регион
08.12.2025

Массовые отключения домашнего интернета и штрафы за VPN в Ростове? Правда ли, и чего ждать кубанцам

В сети распространяется информация о готовящихся массовых отключениях домашнего интернета. Пишут также о штрафах в 100 тысяч рублей за использование VPN, Telegram и известной американской видео-площадки.

Источник: Живая Кубань
08.12.2025

Экстренная информация: в Краснодарском крае объявлена угроза атаки беспилотников

В Краснодарском крае сейчас объявлена угроза атаки беспилотников. Кроме того, жителей города Анапа предупреждают о возможной атаке беспилотных летательных аппаратов. Рекомендации по действиям: - Если вы находитесь в здании, нужно отойти от окон..

Источник: Новости Блокнот-Анапа
08.12.2025

История Анапы