Врач-аллерголог Олег Кривцун предупредил, что осенью аллергию может вызвать плесень на опавших листьях. Листва задерживает влагу, создавая благоприятные условия для роста грибка.
В кубанской столице проведут гастрономический фестиваль
Источник статьи: Новости. Администрация Краснодарского краяС 13 по 27 сентября в Краснодаре пройдет фестиваль «Родина борща». В нем примут участие 13 ресторанов и ресторанных концепций города.
– Гастрономические фестивали выполняют сразу несколько задач. Они сохраняют локальные кулинарные традиции и семейные рецепты, стимулируют развитие креативных индустрий, укрепляют связи между жителями, бизнесом и творческими сообществами. В совокупности это формирует устойчивый имидж Краснодара как центра южной кухни и повышает его привлекательность для туристов, – отметил руководитель департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края Роман Куринный.
Каждый ресторан представит по две версии борща – классические и авторские, — дополнив их сопутствующим блюдом или напитком.
Раньше «Родина борща» проводилась как праздник одного ресторана, теперь формат расширили до городского фестиваля, пригласив не только крупные заведения, но и небольшие локальные проекты.
На фестивале можно будет попробовать необычные версии борща: с грушей‑дичкой, по‑тайски, с хамоном, с вишней и вяленой уткой.
Финал фестиваля приурочен ко Дню города. 26 и 27 сентября на площадке «Центр Города» состоится праздник с гуляниями, гастрономической программой, маркетом локальных брендов, спортивными активностями, музыкой и благотворительными инициативами.
Пресс-служба администрации Краснодарского края
Другие новости, события, происшествия за 12.09.2026г.:
Эпидемиолог оценил угрозу коронавируса
На Пхукете произошла вспышка COVID-19. Путешественники жалуются на тяжелые симптомы: высокую температуру, сильные головные боли и ломоту в теле. Эпидемиолог Геннадий Онищенко призвал россиян не паниковать.
Вертолет совершил около 20 сбросов воды на тлеющие очаги в заповеднике «Утриш» в Анапе
Глава Анапы Светлана Маслова сообщила, что с утра 12 сентября вертолет совершил более 20 сбросов воды на тлеющие очаги в заповеднике «Утриш». Открытого горения нет. Кроме вертолета, на месте работают 63..
Врач рассказала, какие продукты помогут справиться с осенней хандрой
Врач-диетолог Дарья Русакова рассказала, что снизить риск возникновения осенней хандры может правильное питание. Стоит включить в рацион жирные сорта рыбы, такие как лосось, скумбрия и сельдь.
Транспортные полицейские Анапы провели профилактические встречи со школьниками
Сотрудники Анапского линейного отдела МВД России на транспорте организовали серию профилактических бесед для школьников из разных общеобразовательных учреждений Краснодарского края. Мероприятия состоялись в школах № 8 станицы Сенной, № 18 станицы..