Герб города-курорта Сочи.

В Сочи стартовала акция «Репортеры фронта». Архив новостей Сочи

Курорт инфо

В Сочи стартовала акция «Репортеры фронта»

Источник статьи: НИА-Кубань

Сотрудники средств массовой информации, сыновья и внуки победителей рассказывают о журналистах-фронтовиках, принимавших участие в боях за свободу и независимость нашей Родины. Итоги акции будут подведены 9 мая 2025 года возле Мемориала воинской славы Сочи.
Один из основателей Сочинского отделения Союза журналистов СССР Анатолий Галатенко во время Великой Отечественной войны участвовал в боевых сражениях на Черном море. После войны работал заместителем редактора сочинской городской газеты «Красное Знамя», а затем ответственным секретаремкраевой газеты «Черноморская здравница». Подготовил для этих газет большую серию очерков о военных моряках-черноморцах, написал книгу.

Будущий журналист Анатолий Галатенко родился в семье школьного учителя села Гнедин Бориспольского района Киевской области. В 1939 окончил среднюю школу и был призван в армию. Служил в морской пограничной охране. Войну встретил в ночь на 22 июня 1941 года, находясь на боевой вахте. Участвовал в героической обороне Одессы, Севастополя, Керчи, Новороссийска. С февраля по сентябрь 1943 года в составе экипажа катера «СК-075» принимал непосредственное участие в обеспечении связи с Малой землей. После освобождения Новороссийска, 5-й Краснознамённый дивизион сторожевых катеров, в котором Анатолий Галатенко сначала служил командиром отделения комендоров, а затем комсоргом части, освобождал Крым, прошёл с боями до Румынии и Болгарии. Обо всём этом он рассказал в своём сборнике воспоминаний «Катера идут к Мысхако», который был издан в1979 году вКраснодарском книжном издательстве.

В годы Великой Отечественной войны военно-морской флот СССР решал важные оперативно-стратегические и оперативные задачи на морских театрах и приморских направлениях, взаимодействуя с сухопутными войсками, авиацией и войсками ПВО. Флот вел активные боевые действия по уничтожению сил морских транспортов противника, обеспечивал надежное прикрытие военных и народно-хозяйственных морских, озерных и речных перевозок, содействовал приморским группировкам сухопутных войск в оборонительных и наступательных операциях.

В сборнике очерков у Анатолия Галатенко с правдивой точностью и болью описаны боевые будни черноморцев-катерников. Как выходили в дозор, как своими глазами видели десантные корабли, расстреливаемые буквально в упор вражеской артиллерией. Как бомбы рвались на берегу и в воде, как земля и море стонали от этих взрывов. Автор рассказывал, какой большой ценой приходилось малоземельцамплатить за каждый отвоёванный метр советской земли, в каких невероятно трудных условиях приходилось действовать нашим бойцам.

Торпедный катер «СК-075», который Анатолий Галатенко называл наш «Семьдесят пятый», наш «Морской охотник»,десятки раз отправлялся под огнём противника в рискованные рейсы к берегам Малой земли, обеспечивая десантников боеприпасами и продовольствием. Военные моряки доставляли малоземельцамподкрепление, боеприпасы, вывозили раненых.

«Ни на один час не забывали мы Малой земли и её защитников. Как они там? Всё ли у них есть, чтобы жить и сражаться? Мы уже не мыслили своей жизни без плацдарма, рейсы к которому стали для нас не только воинским долгом, но и потребностью. Мы, катерники, тоже считали себя в ответе за судьбу Малой земли», – писал в своей книге Анатолий Галатенко.

Вспоминал он о настоящих подвигах своих друзей. О том, как рулевой, стоящий у штурвала матрос Александр Перевозчиков, когда налетели шесть «Юнкерсов» и посыпались бомбы, не дожидаясь команды командира, мгновенно сманеврировал и тем самым спас катер. Тем временем бой продолжался и раненный осколком матрос, истекая кровью, все-таки подвёл катер к причалу, а потом упал без сознания. Спас более сотни вывозимых в Геленджик раненых на Малой земле бойцов. Самого же Александра Перевозчикова спасти не удалось.

Героическая оборона Малой земли – этого клочка земли – плацдарма на косе в районе Станички в Новороссийске, продолжалась 225 дней. Она завершилась утром 16 сентября 1943 года, когда был освобожден Новороссийск. За мужество и отвагу 21 воин были удостоены звания Героя Советского Союза. Советские солдаты победили, потому что в час суровых испытаний не пали духом. Комиссар освобождавшей город 18-й армии, полковник Леонид Брежнев в самые тяжелые дни говорил солдатам и морякам спокойно и убедительно: «Новороссийск всё равно освободим. Всё наше Черноморское побережье очистим от ненавистного врага!»

Катер «СК-075» заходил и в Сочи, где находились судоремонтные мастерские. Несколько дней стоял на причале. Вот какие воспоминания хранятся в книге Анатолия Галатенко: «Моряки выбрали время и коллективно посетили дом-музей Николая Островского. Рассказ о жизни писателя, обстановка, в которой он работал, беседа с его матерью Ольгой Осиповной–всё это произвело на воинов очень сильное впечатление. На прощание Ольга Осиповна подарила морякам книгу «Как закалялась сталь». Её коллективно читали во время недолгих стоянок. В бою под Геленджиком книга была пробита осколком, обложка обгорела по краям, листы были залиты кровью. Может, именно то, о чём рассказывала эта книга, удесятерило силы экипажа, наполнило отвагой молодые сердца, помогло нам выстоять».

Военный моряк Анатолий Галатенко был отмечен боевыми наградами - орденами Отечественной войны Iи II степени и 14 медалями. Особенно гордился орденом Красной Звезды, который получил за отражение 20 авиационных атак противника, в том числе, за сбитый во время одной из атак самолет-бомбардировщик "Ю-52". Военную службу закончил в конце 1948 года в звании мичмана. Работал во флотской печати.

В послевоенные годы в Сочи с журналистскими кадрами было совсем плохо. Тогда обратили внимание на выходящих в запас фронтовиков. Рассказывают, что прямо из боевого расположения прислали на курорт хорошо понюхавших пороха разведчика Иллариона Максимова, лётчика Александра Арустаменко, пехотинцев Виктора Александровского и Евгения Грибулина, моряков-черноморцев Анатолия Галатенко и Анатолия Комарова. В 1960 году Анатолий Галатенко, работая в редакции городской газеты «Красное знамя», закончил заочно исторический факультет Краснодарского пединститута. Когда газету из городской превратили в краевую «Черноморскую здравницу, стал в ней ответственным секретарем.

Известный сочинский журналист, Заслуженный работник культуры РФ Владимир Николаевич Быстров так вспоминает об Анатолии Галатенко: «Для меня в редакции газеты «Черноморская здравница» Анатолий Феодосиевич, но мы звали просто Федосеичем, был самым уважаемым человеком. У него такая невероятная военная биография, можно сказать,славная боевая морская молодость за плечами, которая сформировала и закалила его характер. Военный моряк на торпедном катере оборонял портовые города. И вот эти слова – честь, верность, порядочность, принципиальность, – это всё о нём. Был в работе ответственным, не терпел неточностей. Правдиво обо всём рассказывал. Требовал от других того же. И для редакции был незаменим, мог и передовую статью написать, и шутливое стихотворение, и кроссворд составить, сделать очерк, и подготовить рецензию. Мастер на все руки. Один мог газету сделать. И при всей своей строгости был весёлым человеком с прекрасным чувством юмора. Замечательно рисовал шаржи, невероятно похожие, делал блестящие карикатуры, очень точные и весёлые».

А ещё был невероятно скромным человеком. О своих боевых подвигах прилюдно никогда не вспоминал, обо всем коллеги узнали лишь тогда, когда были изданы его фронтовые воспоминания.Сборник очерков «Катера идут к Мысхако» разлетелся после выхода в свет мгновенно, тема сражений на Черном море волновала многих. При подготовке этой статьи его удалось найти в Центральной библиотеке города, лишь в фонде «Редкие издания». Ценность книги очевидна –очень правдиво описаны события, происходившие на Черноморском побережье Кавказа в февральские дни 1943 года. Это реальныеистории о подвигахсоветских солдат и моряков, которые во время Великой Отечественной войны отстояли свободу и независимость нашей Родины!

Елена АВСЕЦЫНА,
корреспондент газеты «Новости Сочи».

Читай нас в Дзене
Читай нас в telegram .


Другие новости, события, происшествия за 28.03.2025г.:

Турецкий агент: в Сочи задержали админа скандального абхазского тг-канала Тимура Агрба

В Сочи задержали 36-летнего админа «Аҧсны Аҳәынҭқарра/Абхазия» Тимура Агрба . Что он делал в нашей стране? Видимо, скрывался от абхазских властей. Агрба имеет двойное российско-абхазское гражданство.

Источник: Живая Кубань
28.03.2025

Динамика положительная: врач рассказал о состоянии мальчика из Сочи, которого изуродовали хаски

Мальчик из Сочи, пострадавший от нападения хаски, успешно прошёл первую часть сложной реконструктивно-пластической операции, направленной на пересадку тканей. Врачи характеризуют его состояние как стабильное..

Источник: Живая Кубань
28.03.2025

В 2026 году закончится проектирование трассы Джубга - Сочи

- Дороги находятся в планировании, составлении проектно-сметной документации, в рамках шестилетнего плана уже на определенных участках приступим к строительству. Проект по этапности - я думаю, еще год будет, потому что очень сложный проект, очень..

Источник: НИА-Кубань
28.03.2025

Виктория Лапина проинспетировала учреждения культуры в Туапсинском районе

В Сельском доме культуры Дефановки она оценила результаты ремонта, выполненного в рамках государственной программы Краснодарского края «Развитие культуры». Здесь в ходе реновации обновлены фасад, внутренняя отделка помещений, санитарные узлы..

Источник: НИА-Кубань
28.03.2025

Самовольно построенный трехэтажный дом снесли в Сочи

Трехэтажный дом, который построили незаконно, снесли в Хостинском районе Сочи. Как сообщили нам 28 марта в пресс-службе ГМУ ФССП России, три местных жителя возвели на садовом участке дом, не получив для этого необходимых разрешений. Суд признал..

Источник: Новости Блокнот-Сочи
28.03.2025

Из Сочи планируют морское сообщение в Абхазию

Морское регулярное сообщение может быть запущено из Сочи в Абхазию. Об этом 27 марта заявил глава Минтранса России Роман Старовойт в интервью телеканалу "Россия-24". Он отметил, что запуск таких линий относится к компетенции властей Сочи, но Минтранс..

Источник: Новости Блокнот-Сочи
28.03.2025

Хирург рассказал о состоянии 9-летнего мальчика, пострадавшего от нападения собак в Сочи

У ребенка, пострадавшего от нападения собак в Сочи, стабильное состояние. 9-летний Валя Королев хорошо перенес I этап реконструктивно-пластической операции по пересадке тканей. Об этом сообщили в группе Российской детской клинической больницы Москвы...

Источник: Новости Блокнот-Сочи
28.03.2025

Эксперт рассказал, почему в марте отельеров Сочи постигло разочарование

Мартовские праздники в 2025 году не смогли порадовать отельеров высокими операционными показателями. Праздничный день 8 марта, традиционно наполнявший многие отели в Сочи и по всей стране, стал исключением из правил и не оправдал ожиданий. По данным..

Источник: Новости Блокнот-Сочи
28.03.2025

Прокуратура признала незаконным, приостановку расследования дела о поджоге дома ветерана в Сочи

«Блокнот Сочи» продолжает следить за делом о поджоге дома 88-летнего ветерана Великой Отечественной войны Владимира Меланченко. В ноябре 2024 года Следственный Комитет возбудил уголовное дело по факту поджога дома пенсионера по улице Красной. ..

Источник: Новости Блокнот-Сочи
28.03.2025

В Абхазии задержан житель Сочи, восхвалявший террориста Шамиля Басаева

28 марта в Абхазии задержан 37-летний житель Сочи, который восхвалял террориста Шамиля Басаева. Как сообщили в ФСБ России, у мужчины двойное гражданство. Задержанный публиковал в своем тг-канале посты, направленные "на публичное оправдание и пропаганду..

Источник: Новости Блокнот-Сочи
28.03.2025

Медвежонок пришел во двор села в Сочи

27 марта Медвежонок пришел во двор села Нижняя Шиловка Адлерского района Сочи. Видео с косолапым опубликовали в тг-каналах Сочи. Жители улицы Рижской, куда пожаловал медведь, позвонили в 112, но на помощь приехали через 2 часа, когда медвежонок уже..

Источник: Новости Блокнот-Сочи
28.03.2025

Суд отправил под домашний арест женщину, снявшую 3 миллиона со счета на реабилитацию мальчика, пострадавшего от нападения собак в Сочи

27 марта суд избрал меру пресечения в отношении бывшей жены Валентина Королева, отца мальчика, пострадавшего от нападения собак в Сочи. 40-летняя женщина подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ «Кража в особо..

Источник: Новости Блокнот-Сочи
28.03.2025

В Зимнем театре Сочи обрушился потолок

Вечером 27 марта обрушился потолок Зимнего театра в Сочи. Видео, как падает штукатурка у одного из входов в здание, появилось в тг-канале «ЧП Сочи». В МЦУ Сочи прокомментировали случившееся: «В результате частичного обрушения штукатурки с фасадной..

Источник: Новости Блокнот-Сочи
28.03.2025

Суд Сочи отправил под стражу мужчину, который застрелил продавщицу мясного магазина

27 марта Лазаревский районный суд на 2 месяца отправил под стражу 52-летнего Александра Аистова, убившего 43-летнюю продавщицу магазина в Дагомысе. Бизнесмен обвиняется в ч.1 ст.105 (Убийство) и ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.105 УК РФ (Покушение на убийство двух лиц)...

Источник: Новости Блокнот-Сочи
28.03.2025

В Сочи стартовал открытый образовательный фестиваль для абитуриентов и студентов «ОбрФест»

Мероприятие проходит в конгресс-холе сочинского отеля «Си Гэлакси». В течение двух дней фестиваль открывает двери для учеников школ, абитуриентов, студентов, преподавателей, родителей, репетиторов, педагогов школ и вузов. В качестве почетных гостей..

Источник: Администрация города Сочи - Новости
28.03.2025

Оперативники уголовного розыска отдела полиции Центрального района Сочи раскрыли кражу из автомобиля

В отдел полиции Центрального района Сочи с сообщением о преступлении обратился местный житель. По словам заявителя, из салона его автомобиля «ВАЗ-2114», оставленного им на парковке около магазина, неизвестный..

Источник: МВД город-курорт Сочи
28.03.2025

В Сочи прошел рейд по выявлению должников с помощью АПК «Дорожный пристав»

Выездное мероприятие в Лазаревском районе организовано администрацией района совместно с Федеральной службой судебных приставов при участии сотрудников Федеральной налоговой службы и инспекторов ГИБДД. Должников выявляли с помощью аппаратно-программного..

Источник: Администрация города Сочи - Новости
28.03.2025

В Сочи пройдет уникальный фестиваль

Фестиваль барабули впервые пройдет в Сочи Мария Борисова Фото: ibrahim kavus / Shutterstock / Fotodom В Сочи впервые в истории пройдет фестиваль черноморской рыбки барабули. Об этом сообщила пресс-служба горнолыжного курорта «Роза Хутор» .Мероприятие стартует 1..

Источник: Lenta.ru : Новости
28.03.2025

Алкоголь и диабет: в Адлере скончался брат Владимира Кузьмина, Александр

Ушёл из жизни родной брат Владимира Кузьмина — Александр. Он скончался при странных обстоятельствах в Адлере 24 марта. Причиной смерти 63-летнего мужчины стала остановка сердца.

Источник: Живая Кубань
28.03.2025

Из Сочи в Абхазию запустят регулярное морское сообщение

Из Сочи в Абхазию туристы смогут добираться и по морю. Регулярное сообщение возможно будет запущено, заявил глава Минтранса России Роман Старовойт . По мнению главы Минтранса, бизнес готов к выходу на..

Источник: Живая Кубань
28.03.2025

В рамках всероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью» в Сочи организована работа по борьбе с наркотрафаретами

Рейд по закрашиванию надписей пронаркотического содержания состоялся в микрорайоне «Бытха» с участием членов Молодежного совета при главе администрации Хостинского района. Цель акции — противодействие наркосбыту путем обнаружения сайтов и..

Источник: Администрация города Сочи - Новости
28.03.2025

В Сочи завершился турнир по настольному теннису среди сотрудников силовых структур и организаций города

На базе спортивного комплекса «Юг-Спорт» состоялись соревнования по настольному теннису в рамках 67-й спартакиады Сочинской городской организации «Динамо». Турнир собрал 54 спортсмена из 18 команд, представляющих..

Источник: МВД город-курорт Сочи
28.03.2025

Социальный рывок: в Краснодарском крае подводят итоги губернаторских инициатив

Большое социальное строительство, возрождение промышленности, рекордные урожаи и многое другое произошло в Краснодарском крае за последние десять лет. Десятилетие работы Вениамина Кондратьева уже обозначено как эпоха социального рывка: 105 новых..

Источник: Администрация города Сочи - Новости
28.03.2025

В Адлерском районе Сочи полицейские выявили два незаконных фотоателье

Сотрудники УВД по городу Сочи совместно с представителями городской администрации продолжают проводить рейдовые мероприятия, направленные на выявление фактов незаконной предпринимательской деятельности.

Источник: МВД город-курорт Сочи
28.03.2025

Данные о зарегистрированной на российском хостинге почте главы Пентагона опровергли

У министра обороны США Хегсета не оказалось почты на хостинге Mail.ru Анастасия Алимпиева (редактор отдела оперативной информации) Пит Хегсет. Фото: Basilio Sepe / Pool / Reuters В соцсетях после публикации газеты Der Spiegel распространилось сообщение о том, что у министра..

Источник: Lenta.ru : Новости
28.03.2025

Фасад архитектурного символа Сочи, Зимнего театра, начал осыпаться

В Сочи зафиксировано локальное обрушение отделки фасада Зимнего театра. Городские власти уже дали разъяснения по этому поводу. Как пояснили в администрации курорта, опасный участок был оцеплен ещё в..

Источник: Живая Кубань
28.03.2025

Почти 970 миллионов забрали кибермошенники у жителей Кубани в 2025 году

Почти 970 000 000 рублей отдали кибермошенникам кубанцы с начала этого года. За 2 месяца 2025 года зарегистрировано 2621 IT-преступление. С ущербом больше одного миллиона рублей - 244 преступления.

Источник: Живая Кубань
28.03.2025

Из Сочи в Абхазию можно будет добраться по единому билету

Этой весной возобновятся поездки в Абхазию через Сочи по системе «единый билет». Новая мультимодальная схема начнёт действовать с 30 апреля. Путешественникам предстоит сначала добраться до Адлера на поезде..

Источник: Живая Кубань
28.03.2025

ФСБ задержала в Сочи мужчину, восхвалявшего Басаева

ФСБ задержала в Сочи мужчину, публиковавшего в Telegram материалы, восхваляющие террористическую деятельность Шамиля Басаева. Читать далее

Источник: RT на русском
28.03.2025

Студенты Сочинского госуниверситета приняли участие в проекте «Профилактический маршрут безопасности»

Масштабное профилактическое мероприятие провели для молодежи специалисты различных ведомств – органов первичной профилактики. Ребята пополнили свой багаж знаний об основах правовой грамотности, мероприятиях антинаркотической направленности,..

Источник: Администрация города Сочи - Новости
28.03.2025

Сочинские участники СВО могут принять участие в кадровом проекте «Герои Кубани»

Он направлен на развитие управленческих навыков. Участники проекта получат возможность построить карьеру в государственных и муниципальных органах власти, а также в корпоративном секторе. Проект «Герои Кубани» рассчитан на долгосрочную перспективу...

Источник: Администрация города Сочи - Новости
28.03.2025

В Сочи на встрече с жителями обсудили благоустройство микрорайона Голубые Дали

Во встрече с населением ТОС «Голубые Дали» приняли участие представители администрации города и района, ресурсоснабжающих организаций, депутатского корпуса, сотрудники полиции и МЧС, члены ТОС. – Встречи с жителями района проходят регулярно...

Источник: Администрация города Сочи - Новости
28.03.2025

Глава Сочи Андрей Прошунин: сочинские ветераны ВОВ к 80-летию Победы получат две единовременные выплаты

Решение о дополнительной мере социальной поддержки было инициировано главой города Андреем Прошуниным и поддержано депутатами Городского Собрания Сочи в рамках празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне и Года защитника Отечества,..

Источник: Администрация города Сочи - Новости
28.03.2025