В отдел полиции Лазаревского района обратилась сотрудница сетевого магазина, расположенного на улице Батумское шоссе. Представитель сообщила о краже товаров на сумму более 4 000 рублей.
В Сочи рассказали об участнике боевой операции по освобождению Донбасса и Новороссии Владимире Савченко
Источник статьи: НИА-КубаньВ рамках акции в средствах массовой информации Краснодарского края будут публиковаться корреспонденции об участниках боевых операций по освобождению Донбасса и Новороссии, об их добрых делах по возвращению с фронта, о поддержке бойцов государственными и общественными организациями. Итоги акции планируется подвести ко Дню Победы 9 Мая 2027 года.
Биография участника боевой операции по освобождению Донбасса и Новороссии Владимира Савченко оказалась очень простой. Из потомственных кубанских казаков станицы Степной Приморско-Ахтарского района. Мужчины семьи, прадед, дед и отец честно служили России на фронтах Первой и Второй мировых войн. Сам Владимир Савченко стал инженером-строителем. Всю сознательную жизнь провел в Сочи, возводил здесь жилые дома, чем и гордится до сих пор. В 2022 году добровольцем отправился в Новороссию. Сражался в отряде «БАРС-3» на Запорожском направлении. После ранения был отправлен в запас.
Вернувшись с фронта всех домашних своим решением немало удивил. Сейчас строителей в Сочи хватает, а я пойду работать казаком-наставником в свою же родную 7-ю школу. С какой стати? А вот с какой! В школах ребятам, особенно самым шумным мальчишкам, так не хватает мужской руки. Конечно, история, литература, математика – очень серьезные и нужные предметы. Но кто при этом с ребятами в поход сумеет пойти, костер их научит разводить, палатку устанавливать. Или основы военного дела кто им преподнесет? Словом, не отговаривайте, решено, пойду работать в школу.
В школе казак-наставник Владимир Савченко с самого простого решил начать. Познакомить ребятишек с простыми рабочими профессиями, без которых немыслима жизнь приморского города. И начать решил с экскурсии в Сочинский морской порт. На экскурсию сразу записались 25 учеников 2 «а» класса. Ребятишкам показали стоящие на ремонте суда, разрешили прогуляться по палубе буксира «Руслан», рассказали о профессии водолаза. Девочек, разумеется, больше заинтересовали стоящие у причала комфортабельные яхты. Мальчикам куда интереснее было обследовать устройство механизмов настоящего буксира, с помощью которого в акваторию порта Сочи заходят огромные пассажирские лайнеры. Словом, всем было очень интересно. Поход в морской порт очень понравился. И потому казак-наставник сразу внес в ближайшие планы новые экскурсии –на почту, в больницу и типографию.
- Мы с педагогами сейчас стремимся во время работы с детьми устраивать для них как можно больше походов по различным предприятиям приморского города. Пусть еще во время учебы в школе узнают, представители каких профессий сейчас требуются в Сочи. Возможно кому-нибудь это поможет найти свое место в жизни, - считает Владимир Савченко.
Ну а потом ветеран боевой операции по освобождению Новороссии Владимир Савченко вообще прославился на весь город Сочи. В выходной день дежурил в составе казачьей дружины на мелководном причале. И задержал здесь находившегося в федеральном розыске преступника.
По данным следствия, «черный риэлтор» обманом оформлял на себя квартиры одиноких пенсионеров в Москве, а затем безжалостно со стариками расправлялся. После очередной преступной махинации отправился отдыхать в Сочи.
- Перед дежурством я получил ориентировку на подозреваемого гражданина. Он попал в поле зрения одной из видеокамер системы «Безопасный город». Присмотрелся и увидел его на одной из лавочек в парке. Попросил предъявить документы и под видом дополнительной проверки паспорта пригласил в стационарный пункт охраны порядка. Туда уже была вызвана оперативная группа, - рассказал Владимир Савченко.
Добрыми делами наполнил свою жизнь после возвращения с фронта ветеран боевой операции. Уважают его сейчас и в школе, и в казачьей дружине.
Читай нас в ДзенеЧитай нас в telegram .
Читай нас в МАХ .
Другие новости, события, происшествия за 19.10.2026г.:
Оспа обезьян в России: у пяти госпитализированных диагноз подтвердился. Какие симптомы у болезни?
Подозрения на оспу обезьян у пятерых пациентов в Санкт-Петербурге подтвердились. Об этом сообщили в Клинической инфекционной больнице имени Боткина. Госпитализированные находятся в стабильном состоянии..
Пожар в центре Сочи: эвакуировали 10 человек. Подробности происшествия
Днём 19 октября центр Сочи окутал дым: загорелся частный двухэтажный дом на улице Роз. Очевидцы в соцсетях сообщили, что возгорание напугало местных жителей, а на место тут же выехали пожарно-спасательные..
Елена Воробьева посетила перинатальный центр краевой больницы №2
Вице-губернатор Кубани оценила работу перинатального центра на базе лечебного учреждения. Охрана здоровья женщин и детей является одной и целей национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».
Кубань в тройке лидеров Всероссийского фестиваля-конкурса «Диво России»
XIII фестиваль креативных индустрий объединил 712 проектов из 70 регионов России. Краснодарский край занял третье место в номинации «Среднеметражные фильмы».
Осторожно, новая схема мошенников: что они еще придумали?
Граждан России предупреждают о новой уловке телефонных аферистов. Схема выглядит убедительно: потенциальной жертве приходит сообщение от имени сотрудников Социального фонда, Федеральной налоговой..
Елена Воробьева посетила перинатальный центр краевой больницы №2
Заместитель Губернатора Краснодарского края Елена Воробьева посетила краевую клиническую больницу №2, где оценила работу перинатального центра.
Туапсинская спортсменка стала чемпионкой России по дзюдо
Чемпионат мира по дзюдо прошел в Минеральных Водах и собрал около 500 участников из 55 регионов России. Честь Кубани защищали дзюдоисты из Краснодара, Лабинска и Туапсе.
В Сочи проходит краевой турнир по дзюдо памяти Героя Советского Союза Мартироса Нагуляна
Организатором выступает городская общественная организация «Федерация борьбы дзюдо и самбо города Сочи» совместно с Министерством физической культуры и спорта Краснодарского края, департаментом физической культуры и спорта администрации Сочи...
В Сочи состоялась встреча с жителями ТОС «Калиновое Озеро»
Встречу провел глава администрации Адлерского района Дмитрий Сбитнев. В мероприятии также приняли участие сотрудники администрации города, депутаты округа, представители правоохранительных органов и управляющих компаний. В ходе встречи глава..
Юные сочинцы приняли участие в акции «Кубань без наркотрафаретов»
Воспитанники казачьего военно-патриотического клуба «Святогорец» приняли участие в профилактической акции «Кубань без наркотрафаретов». Мероприятие провели в Хостинском районе приморского города.
В Сочи усиливается волнение моря
С вечера 19 октября до утра 20 октября на побережье Сочи и федеральной территории "Сириус" усилятся волны. Ожидается волнение моря 4 балла с высотой волн 1, 3 - 2 метра.
Международная олимпиада «Русский язык для диалога культур» успешно завершилась: АГПУ объединил три страны
16 октября Армавирский государственный педагогический университет успешно завершил проведение финалов Международной олимпиады по русскому языку и литературе «Русский язык для диалога культур», посвящённой 200-летию со дня рождения Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина.
«Роза Хутор» первым из российских курортов получил туристическую премию в Китае
Горный курорт «Роза Хутор» вошёл в топ-10 качественных горнолыжных курортов по версии международной премии The Ice and Snow Industry Top Awards 2026. Награду представителям курорта вручили в Пекине на выставке World Winter Sports Expo (WWSE).
Сочинский горный курорт первым из российских курортов получил туристическую премию в Китае
Горный курорт «Роза Хутор» вошёл в топ-10 качественных горнолыжных курортов по версии международной премии The Ice and Snow Industry Top Awards 2026. Награду представителям курорта вручили в Пекине на выставке World Winter Sports Expo. «Роза Хутор» стал первым российским курортом,..
В Сочи в рамках акции «Кубань без наркотрафаретов» волонтеры ликвидировали 300 наркометок
В Сочи в рамках акции «Кубань без наркотрафаретов» волонтеры ликвидировали 300 наркометок В Центральном и Хостинском районах курорта состоялась очередная профилактическая антинаркотическая акция, участниками которой стали члены молодежного отряда..
В Сочи усилится волнение моря
По сообщению метеорологов, с вечера 19 октября до утра 20 октября на территории г. Сочи и ФТ Сириус ожидается волнение моря 4 балла с высотой волн 1,3 - 2 метра. Днем 20 октября возможно волнение моря в 3 балла, высота волн 0,7-1,2 метра. Жителям и гостям курорта..
Осторожно, холера! Россиян предупредили об опасности смертельного заболевания
Отправляясь отдыхать в экзотические страны, россияне рискуют привезти оттуда не только сувениры. В регионе эпидемиологическая ситуация остаётся спокойной, но в некоторых государствах Азии и Африки, любимых..
В Сочи провели большой казачий праздник
В честь 330-летия Кубанского казачьего войска на одной из главных площадей Сочи прошел большой казачий праздник. Он привлек огромное внимание горожан и курортников.
В Сочи казаки заступили на пост памяти у Мемориала Воинской Славы
На Пост N 1 у Мемориала Воинской Славы в Сочи заступили студентки из казачьего клуба Сочинского колледжа поликультурного образования. Почетную вахту они будут нести здесь в течение декады.
Сочинские школьники могут принять участие во всероссийской онлайн-олимпиаде «Безопасные дороги»
В целях содействия реализации Стратегии повышения безопасности дорожного движения в Российской Федерации на период до 2030 года и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма на платформе Учи.ру проводится всероссийская онлайн-олимпиада..
Сочинские бильярдисты завоевали четыре медали на окружных соревнованиях
Чемпионат Южного и Северо-Кавказского федеральных округов по бильярдному спорту «Комбинированная пирамида» среди мужчин, а также первенство Южного и Северо-Кавказского федеральных округов по бильярдному спорту «Свободная пирамида» среди мальчиков..
Сочинские бильярдисты достойно выступили на соревнованиях двух округов Российской Федерации
Чемпионат Южного и Северо-Кавказского федеральных округов по бильярдному спорту «Комбинированная пирамида» среди мужчин, а также первенство Южного и Северо-Кавказского федеральных округов по бильярдному спорту «Свободная пирамида» среди мальчиков..