Герб города-курорта Сочи.

Глава Сочи Андрей Прошунин в День памяти и скорби возложил цветы к Вечному огню. Архив новостей Сочи

Курорт инфо

Глава Сочи Андрей Прошунин в День памяти и скорби возложил цветы к Вечному огню

Источник статьи: Администрация города Сочи - Новости

В 4 утра памятные возложения состоялись в центре курорта. Они начались с Минуты молчания.

Горожане присоединились к всероссийской акции «Свеча памяти». У мемориального комплекса «Подвиг во имя жизни» более 8 тысяч свечей молодежь Сочи составила в огненную картину Вечного огня в знак памяти и уважения подвигу медиков. Молодежный актив Адлерского района в рамках акции «Свеча памяти» выложил слово «Помним» из 2 тысяч свечей у памятника землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. В Хостинском районе акцию провели парке 50 лет Победы.

На мемориальном комплексе в Завокзальном микрорайоне церемонию возложения Гирлянды Памяти и Славы провели военнослужащие Сочинского гарнизона. Цветы и свечи к Вечному огню возложили глава Сочи Андрей Прошунин, председатель Городского Собрания Сочи Виктор Филонов, руководители правоохранительных органов и силового блока, духовенство, члены национальных объединений и общественных организаций курорта, молодежных военно-патриотических и военно-спортивных организаций, горожане.

– 22 июня – день, который 84 года назад навсегда изменил судьбу миллионов советских семей и всей нашей страны. На рассвете вместе со всей Россией зажгли «Свечу памяти» у Вечного огня на Завокзальном мемориале и у памятника «Подвиг во имя жизни». Возложили символичную гирлянду цветов в память о 27 миллионах погибших советских воинах, разрушенных семьях, нереализованных мечтах. И вместе с тем – в знак несгибаемой воли нашего народа и безоговорочной Победы. Сегодня мы скорбим о тех, кто пал в боях, умер в оккупации, лагерях, от голода и лишений. На фронт ушли больше 18 тысяч сочинцев, четверть из них не вернулись домой. 17 наших земляков стали Героями Советского Союза, в том числе посмертно. Чествуем всех ветеранов, дошедших до Берлина и встретивших Победу в здравии. С особой гордостью вспоминаем события о спасении в наших госпиталях 400 тысяч солдат и офицеров, которым наши врачи и медсестры подарили вторую жизнь, вернули их на фронт и к семьям. За это Сочи получил орден Отечественной войны I степени. Сегодня воины специальной военной операции защищают ту же землю, тот же народ, чтобы никогда больше не повторился июнь 1941-го, – подчеркнул глава Сочи Андрей Прошунин .

Самая кровопролитная война в истории – Великая Отечественная началась 84 года назад: в 4 утра 22 июня гитлеровская Германия без предупреждения напала на Советский Союз. В память об этом ежегодно проходит Всероссийская минута молчания. Она проходит во всех регионах страны в 12.15 по московскому времени.

Сегодня в полдень сочинцы и гости курорта возложат цветы во внутригородских районах к воинским мемориалам и памятникам военной истории. В Хостинском районе возложение состоится у мемориала «Воинам-хостинцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны». В Адлерском районе оно пройдет в сквере на улице Интернациональной. Лазаревцы возложат цветы и свечи на Горке героев. Сегодня в Сочи на всех учреждениях приспущены государственные флаги.


Другие новости, события, происшествия за 22.06.2025г.:

Сочинские полицейские приняли участие в траурных мероприятиях, посвященных Дню памяти и скорби

22 июня в 4 часа утра в центре Сочи на мемориальном комплексе в Завокзальном микрорайоне прошли памятные мероприятия. Мемориальную церемонию возложения Гирлянды Памяти и Славы провели военнослужащие Сочинского..

Источник: МВД город-курорт Сочи
22.06.2025

Яркие цветы фейхоа появились в Сочинском национальном парке

Активное цветение фейхоа происходит сейчас в Дендрарии Сочинского национального парка. Длинные алые тычинки украшают бело-розовые лепестки, напоминая фонтан. 21 июня пресс-служба природного объекта сообщила, что также других представителей семейства..

Источник: Новости Блокнот-Сочи
22.06.2025

Суд Сочи на 14 суток арестовал кандидата в президенты Абхазии

В Сочи на 14 суток арестовали бывшего кандидата в президенты Абхазии Адгура Ардзинба. 22 июня это подтвердили «Спутнику Абхазии» в УВД. Напомним, Ардзинба в январе 2025 года был лишен водительского удостоверения в России за нарушение ПДД. Но уже в апреле..

Источник: Новости Блокнот-Сочи
22.06.2025

600 тысяч рублей получил лже-энергетик с жителей Сочи

39-летний житель Сочи выдавал себя за сотрудника энергокомпании и вымогал деньги с владельцев частных домов. 20 июня в МВД Сочи сообщили, что мужчина взял по 100 тысяч рублей с владельцев 6 домов. Эти деньги должны были предназначаться для подключения..

Источник: Новости Блокнот-Сочи
22.06.2025

Мужчина, выбивший глаз своей экс-девушке из Сочи, продолжает знакомиться с девушками в интернете

«Любящий, отзывчивый, добрый» – так описывает себя Николаев Алиев, лишивший глаза свою бывшую девушку, на сайте знакомств. Также мужчина сообщает, что знает азербайджанский и иврит, и резко негативно относится к курению. 36-летний Алиев активно..

Источник: Новости Блокнот-Сочи
22.06.2025

50 тысяч рублей стоит средняя аренда однокомнатной квартиры в Сочи

За год на 55 % выросло число квартир, которые сдают в Сочи. Причем рост заметен во всех вариантах недвижимости. Предложения однокомнатных квартир выросли на 63%, двухкомнатных 54%, трехкомнатных квартир 48% и студий на 54%. Как сообщают аналитики «Авито..

Источник: Новости Блокнот-Сочи
22.06.2025

Ободранный и ненужный стоит в Сочи туалет за 2, 8 миллиона рублей

На бессмысленный, ободранный туалет обратила внимание редакция «Блокнот Сочи» во время посещения поселка Якорная Щель Лазаревского района. Туалетную кабинку, которую обычно устанавливают в парках, скверах, на пляжах и на набережных установили..

Источник: Новости Блокнот-Сочи
22.06.2025

В Абхазии задержали мужчину, сбежавшего во время этапирования

21 июня, спустя 2 дня после побега, в Абхазии задержали 35-летнего Сергея Кима. Об этом сообщили в МВД республики. Мужчина сбежал во время этапирования из одного изолятора в другой. Ким был с двумя подельниками, которых нашли в тот же день. Мужчина обвиняется..

Источник: Новости Блокнот-Сочи
22.06.2025

«Огненные картины войны» создали сочинцы из 8 тысяч свечей

22 июня День памяти и скорби в России. 84 года назад началась Великая Отечественная война. 18 тысяч жителей Сочи отправились на войну, и четверть из них не вернулись домой. В 4 утра, во время, когда немецко-фашистские захватчики совершили нападение на..

Источник: Новости Блокнот-Сочи
22.06.2025

Тревожный звоночек: массовый сбой интернета зафиксирован на Кубани

Жители Краснодарского края массово жалуются на сбои в работе мессенджеров и интернета от сотовых операторов. Сайта «Сбой. рф» зафиксировал примерно 4000 жалоб от пользователей «Билайна», «Мегафона» и МТС.

Источник: Живая Кубань
22.06.2025

Сочи присоединился ко Всероссийской минуте молчания

Минута молчания началась ровно в 12:15. В это время прервалось вещание телевидения и радио, предприятия, где позволял технологический цикл, приостановили свою работу. Уличные медиаэкраны сменили заставки на изображения памятников военной истории..

Источник: Администрация города Сочи - Новости
22.06.2025

Самый полезный хлеб в России назвали врачи

Есть один вид хлеба, который наиболее полезен для здоровья, так как превосходит по свойствам даже ржаной и кукурузный. Это цельнозерновой хлеб, настоящая кладезь ценных питательных веществ.

Источник: Живая Кубань
22.06.2025

В Сочи оштрафованы три замглавы Лазаревского района за игнорирование обращений

На 10 тысяч рублей оштрафованы три заместителя главы администрации Лазаревского района Сочи. 21 июня прокуратура Краснодарского края сообщила, что чиновники 7 обращений жителей района рассматривали дольше срока, а 4 вообще проигнорировали. – По..

Источник: Новости Блокнот-Сочи
22.06.2025