На фото Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев Более 200 новых средств размещения открыли в Краснодарском крае за последние пять лет. В этом году планируют запустить ещё 70 объектов ёмкостью около 12 тысяч номеров.
Глава Сочи Андрей Прошунин провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций
Источник статьи: Администрация города Сочи - НовостиПод председательством главы Сочи Андрея Прошунина состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, посвященное готовности городских служб к возможному ухудшению погодных условий. В нем приняли участие председатель Городского Собрания Сочи Виктор Филонов, главы внутригородских районов, руководители структурных подразделений администрации, представители Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю, ресурсоснабжающих организаций и транспортной отрасли.
В Сочи действует штормовое предупреждение на 30 и 31 мая. По прогнозам синоптиков, ожидаются резкое понижение температуры воздуха, особенно в горном кластере, а также сильные дожди, грозы, град, усиление северо-западного ветра, штормовое волнение моря. В утренние часы над акваторией возможно формирование смерчей. Участники заседания обсудили комплекс превентивных мер, направленных на обеспечение устойчивой работы городской инфраструктуры и безопасности жителей и гостей курорта.
– В связи с ухудшением погоды все городские службы заблаговременно переведены в режим повышенной готовности – задействованы более 1000 человек и 300 единиц техники. Ситуация находится на постоянном контроле: организован круглосуточный мониторинг оползневых участков, состояния дорожной и коммунальной инфраструктуры. Поручил следить за уровнем рек как с помощью технологий, так и визуально – на них будут выставлены посты из сотрудников районных администраций, а также активно чистить ливневые системы. Алгоритмы взаимодействия между службами отработаны, силы и средства готовы к оперативному реагированию. При этом решения о проведении мероприятий, приуроченных ко Дню города 30 мая, будем принимать с учетом фактических погодных условий. Важно подчеркнуть: ухудшение погоды — явление краткосрочное. Улучшение ожидается уже с 1 июня. Начало лета в Сочи будет благоприятным, а морская вода уже прогрелась до +16 градусов, – отметил глава Сочи Андрей Прошунин .
Все коммунальные, дорожные и аварийно-спасательные службы заранее переведены в режим повышенной готовности. По поручению главы Сочи организован круглосуточный контроль гидрологической обстановки. В городе работают 53 датчика, установленные на всех потенциально опасных реках. Мониторинг осуществляется как в автоматическом режиме, так и в ходе визуальных наблюдений. Оперативное информирование населения о прогнозируемых погодных рисках будет осуществлено через системы оповещения, операторов сотовой связи и средства массовой информации.
Кроме того, по поручению главы Сочи организовано информирование жителей и отдыхающих, находящихся в зонах возможного подтопления. Туристическим компаниям рекомендовано временно ограничить выход групп в Сочинский национальный парк и Кавказский биосферный заповедник на период действия неблагоприятного прогноза.
Другие новости, события, происшествия за 29.05.2026г.:
Мошенники обманывают дачников новой схемой с фальшивыми штрафами
Дачников предупредили о новой схеме мошенников. Злоумышленники начали массово рассылать фальшивые уведомления о штрафах владельцам загородных домов. По словам депутата Госдумы Сергея Гаврилова, человек..
В Сочи отметили День пограничника
В одной из частей Сочинского пограничного отряда прошел праздник, посвященный Дню пограничника. Его активными участниками стали казаки Николаевского хуторского казачьего общества.
Лазаревский район становится новой точкой роста экономики Сочи
На территории Лазаревского внутригородского района Сочи реализуются несколько масштабных инвестиционных проектов в санаторно-курортной сфере.
С начала года объекты Сочинского национального парка посетили свыше 1150 тысяч человек
В рамках пресс-тура перед началом летнего курортного сезона, концепция которого «Выбирай Сочи!», журналисты федеральных, региональных и местных средств информации посетили один из самых популярных у сочинцев и туристов рекреационных объектов..
Обычный пенсионер из Краснодарского края перехитрил мошенников и развалил их преступную цепочку
91-летнему жителю станицы Челбасской в Каневском районе поступил странный звонок. Мошенник представился адвокатом и под этим обликом стал выманивать 300 000 рублей. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МВД России..
Двое погибли, двое в больнице: На Кубани произошло смертельное ДТП
Ночью 29 мая в Кореновском районе на трассе М-4 «ДОН» возле станции Журавской произошло смертельное ДТП. 44-летний мужчина за рулем «Мазды Демио» уснул и врезался в барьерное ограждение.
Более 200 работодателей Кубани получили субсидии при трудоустройстве
В Краснодарском крае программа субсидирования найма сотрудников оказалась востребованной среди местных работодателей. На текущий момент свыше 200 компаний уже получили финансовую поддержку при трудоустройстве отдельных категорий граждан.
В Сочи открылся новый этнографический комплекс «Шапсугский берег»
Это уникальное место, где можно ознакомиться с бытом причерноморских адыгов, открылось в Год единства народов России и стало частью экскурсионных маршрутов курорта. Часть экспонатов передали местные жители, часть найдена в окрестностях аула. В..
В День защиты детей праздничные мероприятия пройдут во всех районах Сочи
Ко Дню защиты детей для юных сочинцев и их родителей во всех районах курорта подготовлены праздничные концерты, мастер-классы, дискотеки, показы мультфильмов. – День защиты детей — не только начало лета, но и начало каникул у школьников, поэтому..
В Хостинском районе Сочи стартовало строительство школы
28 мая по ул. Яна Фабрициуса в Хостинском районе Сочи состоялась церемония старта строительства новой школы на 800 мест. На торжественном мероприятии присутствовал глава города Сочи Андрей Прошунин. Проект реализует девелопер премиальной курортной..
В Сочи на продажу выставлены 16 городских автобусов
На сайте «Тендер РТС», в рамках приватизации государственного имущества, выставили на торги 16 городских автобусов из Сочи. Продает их МУП «Сочиавтотранс». Начальная цена продажи – от 219 тыс. до 392 тыс. рублей. Автобусы выставлены на продажу отдельными..
В Сочи к летнему сезону открыты более 20 объектов агротуризма
В рамках пресс-тура, организованного администрацией города, представители федеральных, региональных и городских средств массовой информации посетили самую северную семейную чайную плантацию «Адам Чай» в Лазаревском районе. Визит стал частью..
В Ростове полицейские задержали 22-летнего жителя Краснодара, который работал на украинских мошенников
В Ростове-на-Дону полиция задержала 22-летнего парня из Краснодара. По версии следствия, он помогал телефонным мошенникам, которыми руководили украинские кураторы. В конце апреля организаторы сняли для..
Льготный проезд в общественном транспорте отменяют в Сочи
С первого дня лета, 1 июня, в Сочи перестанет действовать льготный проезд для учащихся школ и студентов. Как сообщили в городском департаменте транспорта, в течение летних месяцев поездки на общественном..
Военные патриоты Сочи совершили тренировочный выход в горы
В первый день летних школьных каникул воспитанники казачьего военно - патриотического клуба «Святогорец» города Сочи совершили тренировочный полевой выход в горы.
У российских школьников может появиться новый экзамен по физкультуре
- Физическая культура - это не второстепенный предмет, нужна итоговая аттестация. Она может быть по любимому виду спорта каждого отдельного школьника. Многие из них увлекаются самыми разными видами спорта, - сказал Владислав Гриб. В качестве одного..
Инвестиции в будущее: Лазаревский район становится новой точкой роста экономики Сочи
На территории Лазаревского внутригородского района Сочи реализуются несколько масштабных инвестиционных проектов в санаторно-курортной сфере. В условиях острого дефицита свободных земель в центральной части курорта, самый протяженный и наименее..
В Сочи открылся новый этнографический комплекс
В рамках большого летнего пресс-тура, который проходит сегодня в Сочи, журналисты посетили новый этнографический комплекс «Шапсугский берег», который открылся в ауле Большой Кичмай. Уникальное место, где можно ознакомиться с бытом причерноморских..
Андрей Прошунин: За последние два года в Сочи объем строительства объектов социальной сферы вырос на 33%
Об этом глава Сочи Андрей Прошунин рассказал журналистам в рамках летнего пресс-тура «Выбирай Сочи 2026». При этом с 2016 года в городе построено 12 школ, 10 дошкольных учреждений и 4 многоквартирных дома для переселения граждан из аварийного жилищного..
Почти 80 тысяч сочинцев уже проголосовали за объекты благоустройства в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды»
Всероссийское голосование в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни» завершится 12 июня. – Близится к концу открытое голосование за проекты благоустройства Сочи...
Сочинка стала серебряным призером Первенства Европы по спортивной борьбе
Сочи вновь подтвердил свой высокий статус в подготовке чемпионов. По итогам прошедшего в Республике Армения Первенства Европы по спортивной борьбе в дисциплине «грэпплинг» воспитанница спортивной школы №23 Вероника Зияева завоевала второе место...