Герб города-курорта Сочи.

Глава Сочи Андрей Прошунин проверил организацию работы международного аэропорта Сочи имени В. И. Севастьянова в условиях введения временных ограничений на полеты. Архив новостей Сочи

Курорт инфо

Глава Сочи Андрей Прошунин проверил организацию работы международного аэропорта Сочи имени В. И. Севастьянова в условиях введения временных ограничений на полеты

Источник статьи: Администрация города Сочи - Новости

Особое внимание было уделено готовности служб к нештатным ситуациям, взаимодействию с авиакомпаниями и обеспечению комфортных условий для пассажиров.

В случае введения временных ограничений на полеты аэропорт Сочи работает по фактическому расписанию. Изменения времени вылета и прилета могут быть связаны не только с ситуацией в Сочи, но и с корректировками работы других авиагаваней. После снятия временных ограничений все службы максимально оперативно приступают к восстановлению штатного графика полетов.

До начала летнего сезона были проработаны все возможные сценарии, а взаимодействие между аэропортом, авиакомпаниями, администрацией города, туроператорами и гостиничным бизнесом выстроено таким образом, чтобы оперативно принимать необходимые решения и минимизировать неудобства для пассажиров.

– Даже в условиях изменения расписания аэропорт продолжает обслуживать от 250 рейсов в сутки. Сейчас в Сочи отдыхают почти 150 тысяч туристов, и для многих из них аэропорт — основной транспортный узел, через который начинается и завершается отдых. Поэтому наша общая задача — обеспечить четкое взаимодействие между аэропортом, авиакомпаниями, администрацией города, туроператорами и гостиничным бизнесом. Мы должны сделать все возможное, чтобы люди своевременно получали необходимую информацию и помощь, а вынужденные изменения в расписании доставляли им как можно меньше неудобств. Безопасность остается нашим безусловным приоритетом, но не менее важно сохранить высокий уровень сервиса и гостеприимства, которого ждут жители и гости нашего города, – сказал глава Сочи Андрей Прошунин.

Для координации действий в Сочи создана рабочая группа, в которую вошли руководители подразделений авиагавани, представители авиакомпаний и администрации города. В случае изменения расписания она позволяет оперативно принимать решения и быстро реагировать на возникающие вопросы.

Для пассажиров задержанных рейсов предусмотрены дополнительные зоны отдыха, выдаются коврики и матрасы, устанавливаются дополнительные кулеры с питьевой водой. Круглосуточно работает комната матери и ребенка, оборудованная спальней, игровой зоной и всем необходимым для кормления малышей. В общей зоне терминала также оборудовано пространство для детей, рядом с санитарными комнатами расположены помещения для пеленания.

В период ограничений усиливается работа справочно-информационной службы и колл-центра, а в терминале пассажирам помогают менеджеры по гостеприимному сервису. Актуальная информация оперативно публикуется в официальных социальных сетях аэропорта, а также доступна на онлайн-табло, сайте аэропорта, ресурсах авиакомпаний и через аудиообъявления.

– Мы заранее подготовились к различным вариантам развития событий. Совместно с авиакомпаниями, туроператорами и гостиничным бизнесом отработаны механизмы взаимодействия при задержках рейсов. Около 40 процентов гостиниц уже имеют доступ к онлайн-табло аэропорта, что позволяет оперативно корректировать работу с гостями. Все службы работают в усиленном режиме, чтобы пассажиры своевременно получали необходимую информацию и помощь, – рассказал директор управляющий международного аэропорта Сочи Алексей Комаров.

При задержке рейса авиакомпания обязана предоставить пассажирам питьевую воду через два часа ожидания, горячее питание — через четыре часа, а при задержке более восьми часов днем или шести часов ночью — размещение в гостинице.

Сегодня полеты из Сочи выполняются по 83 направлениям, из которых 53 являются внутренними и 30 — международными. Маршрутную сеть обслуживают 36 авиакомпаний, включая 16 зарубежных перевозчиков. Получить актуальную информацию о рейсах можно на онлайн-табло аэропорта , на сайтах авиакомпаний, по аудиообъявлениям в терминале, а также по телефону справочно-информационной службы: 8 (800) 301-19-91.


Другие новости, события, происшествия за 03.07.2026г.:

Почему детям опасно купаться в фонтанах – рассказала врач

Когда столбики термометров поднимаются выше отметки +33, городские фонтаны превращаются в стихийные детские локации. Родители воспринимают их как бесплатный спасательный круг от зноя, однако медики бьют..

Источник: Живая Кубань
03.07.2026

Глава Сочи Андрей Прошунин провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в связи с ожидаемой непогодой

В заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций под председательством главы Сочи Андрея Прошунина приняли участие председатель Городского Собрания Сочи Виктор Филонов, заместители главы Сочи, руководители структурных..

Источник: Администрация города Сочи - Новости
03.07.2026

Десятки миллионов рублей потратят в Сочи на белую бабочку и других вредителей

В Сочи началась обработка городских насаждений от вредителей. Специалисты начитывают на курорте более 17 опасных видов насекомых и 21 вид возбудителей болезней, среди которых главную угрозу представляет..

Источник: Живая Кубань
03.07.2026

Отец плавал в море и утонул на глазах у своего маленького сына

В Калининградской области 38-летний мужчина утонул в Балтийском море на глазах у своего несовершеннолетнего сына. Об этом сообщает «Сибдепо» со ссылкой на пресс-службу СУ СК по региону.

Источник: Живая Кубань
03.07.2026

Глава Сочи Андрей Прошунин и Герой России Иван Берестовский провели встречу с молодежью в рамках проекта «Диалог с Героем»

Глава Сочи Андрей Прошунин пригласил Героя России Ивана Берестовского на встречу с представителями молодежных военно-патриотических клубов, участниками специальной военной операции и общественными деятелями в Дом молодежи. В рамках проекта «Диалог..

Источник: Администрация города Сочи - Новости
03.07.2026

В Сочи отметили 90-ю годовщину со дня образования Госавтоинспекции Министерства внутренних дел Российской Федерации

Торжественное мероприятие с награждением лучших сотрудников ГИБДД состоялось в ГДК «Юбилейный». В чествовании личного состава и ветеранов ГАИ приняли участие заместитель главы города Сочи Вячеслав Бауэр, представители Городского Собрания Сочи,..

Источник: Администрация города Сочи - Новости
03.07.2026

В 2026 году в Сочи индивидуальные куар-коды присвоены еще трем деревьям-патриархам

В Сочи продолжается масштабная работа по сохранению вековых природных символов курорта. В 2026 году муниципальный реестр деревьев-патриархов пополнился новыми выдающимися экземплярами, которым присвоили индивидуальные куар-коды. Они ведут в специальный..

Источник: Администрация города Сочи - Новости
03.07.2026

«Байкал Сервис» отметил главные международные тренды отрасли на выставке в Китае

С 24 по 26 июня в Шанхае (Китай) транспортная компания принимала участие в международной выставке Transport logistic China 2026. В этом году мероприятие объединило более 850 экспонентов из более чем 50 стран, а общее число посетителей превысило 36 тысяч.

Источник: НИА-Кубань
03.07.2026

В Сочи для детей запустили экопроект "Черепаха Никольского"

Главная героиня проекта - редкая черепаха Никольского. Под руководством эколога, биолога-натуралиста и замдиректора по экологическому просвещению Кавказского заповедника Ольги Пеговой юные участники погружаются в мир природы. Они ведут настоящие..

Источник: НИА-Кубань
03.07.2026

В Сочи ожидаются сильные дожди с грозами

В соответствии со штормовым предупреждением метеорологов, в выходные на курорте ухудшится погода. С вечера 4 июля и до конца суток в субботу, а также в течение суток 5 июля 2026 года на территории Сочи и ФТ Сириус ожидается комплекс неблагоприятных..

Источник: Администрация города Сочи - Новости
03.07.2026

В Сочи запущено новое международное направление авиаперевозок из Омана

Новый рейс из Маската в Сочи обеспечит удобное сообщение с Султанатом Оман. Первый борт флагманского перевозчика – авиакомпании Oman – совершил посадку в Международном аэропорту Сочи с полной загрузкой – 154 пассажира. В честь открытия нового рейса..

Источник: Администрация города Сочи - Новости
03.07.2026

Т2 и «Согласие» запустили программу страхования банковских карт от мошенничества

Т2, российский оператор мобильной связи, и страховая компания «Согласие» запустили страховой продукт на случай мошенничества – «Деньги под защитой».

Источник: НИА-Кубань
03.07.2026

Синоптик Шувалов: в выходные на море возле Сочи возможны смерчи

Во время дождей в Сочи может выпасть до 30 мм осадков, рассказал в беседе с RT руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов. Читать далее

Источник: RT на русском
03.07.2026

Глава Сочи Андрей Прошунин проверил организацию работы Международного аэропорта Сочи имени В. И. Севастьянова в условиях введения временных ограничений на полеты

Особое внимание было уделено готовности служб к нештатным ситуациям, взаимодействию с авиакомпаниями и обеспечению комфортных условий для пассажиров. В случае введения временных ограничений на полеты аэропорт Сочи работает по фактическому расписанию...

Источник: Администрация города Сочи - Новости
03.07.2026

Сочинец стал победителем Кубка России по брейкингу

В Москве, на площадке Дворца Ирины Винер в Лужниках, прошел международный фестиваль «Брейкинг Саммер Фест Москва-2026». Мероприятие объединило Кубок мира, Кубок России и всероссийские соревнования. Воспитанник спортивной школы олимпийского резерва..

Источник: Администрация города Сочи - Новости
03.07.2026

Россияне описали Калининград словами «будто Сочи в пик сезона»

Александра Статных (Редактор отдела «Путешествия») Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС Российские туристы побывали в Калининграде и объяснили, чем он напоминает популярный курорт на юге страны. Их отзыв об отпуске опубликовали в блоге «Маршруты Выгодных..

Источник: Lenta.ru : Новости
03.07.2026

В рамках «Больших вызовов» разработают проект диких фруктарников для медведей в горах Сочи

Проблема выхода диких животных к людям, во многом связанная с сокращением их естественной кормовой базы, сегодня фиксируется во всем мире.

Источник: НИА-Кубань
03.07.2026

В аэропорту Сочи ввели временные ограничения

3 июля 2026, 05:34 Временные ограничения на приём и выпуск воздушных судов введены в аэропорту Сочи. Об этом сообщает Росавиация.В агентстве пояснили, что ограничения необходимы для обеспечения безопасности полётов.«Введены временные ограничения..

Источник: RT на русском
03.07.2026