Герб города-курорта Сочи.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев провел оперативный штаб по вопросам топливообеспечения региона. Архив новостей Сочи

Курорт инфо

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев провел оперативный штаб по вопросам топливообеспечения региона

Источник статьи: Администрация города Сочи - Новости

В нем приняли участие глава Сочи Андрей Прошунин, главы муниципалитетов, представители топливоснабжающих организаций. На встрече обсудили текущую ситуацию с поставками горючего и меры по обеспечению бесперебойной работы автозаправочных станций в период повышенного сезонного спроса.

– В вопросе с топливообеспечением Краснодарского края жители ждут от нас конкретных действий. При поддержке Президента и Правительства России нам выделили резервы и сегодня в регионе достаточное количество топлива, в ближайшее время ожидаем дополнительные поставки. Но при этом мы видим, что часть автозаправочных станций до сих пор работают с перебоями. Прежняя логистика нарушена. Поэтому сегодня мы должны в ручном режиме совместно с отраслевыми компаниями наладить эту работу, чтобы доставить бензин и дизель на АЗС и обеспечить ими жителей и гостей. Разгрузка и доставка топлива на автозаправочные станции – персональная ответственность глав в каждом городе и районе. При нынешних объемах, имеющихся в крае, мы не имеем право говорить ни о каком дефиците. Это либо недоработка на местах, либо кому-то выгодный и искусственно созданный ажиотаж, – сказал Вениамин Кондратьев.

В настоящее время запасы топлива в Краснодарском крае являются достаточными. При этом отдельные ограничения, фиксируемые на некоторых АЗС, связаны не с нехваткой ресурса, а с логистическими процессами. В связи с этим губернатор поручил главам муниципалитетов взять на личный контроль взаимодействие с топливоснабжающими организациями, чтобы горючее оперативно поступало на автозаправочные станции.

— Ситуация в Сочи остаётся стабильной: запасы топлива достаточны. Бензин доступен на 39 заправках, дизельное топливо — на 47. Действующие ограничения на объём отпуска в один бак введены исключительно с целью равномерного распределения ресурса. Обращаюсь к жителям Сочи и гостям, прибывшим на автомобилях, с просьбой не закупать топливо впрок — это поможет избежать очередей на действующих АЗС и обеспечит доступность топлива для всех водителей. Подчеркну, что ситуация в Сочи находится на постоянном контроле, и о любых изменениях мы будем информировать незамедлительно, - отметил глава Сочи Андрей Прошунин .

На сегодняшний день бензин АИ-92 и АИ-95 доступен на 39 заправках, дизельное топливо — на 47, бензин АИ-100 — на 30. Также продолжают работу станции, реализующие сжиженный газ. Актуальная информация о работе автозаправочных станций ежедневно публикуется на публичных ресурсах администрации города.

В соответствии с требованиями безопасности автозаправочные станции могут временно приостанавливать работу на период действия сигнала воздушной тревоги. После его отмены и необходимого технологического интервала они возобновляют обслуживание в обычном режиме.


Другие новости, события, происшествия за 04.07.2026г.:

Владимир Путин подписал закон о поддержке российского топливного рынка

Президент России Владимир Путин подписал закон, направленный на поддержку внутреннего рынка топлива. Документ размещен на сайте опубликования правовых актов. Закон вносит поправки в Налоговый кодекс..

Источник: Живая Кубань
04.07.2026

Горные курорты Сочи подготовили насыщенный событийный календарь на летний сезон

В этом году Сочи снова стал летней столицей гостеприимства с новыми этнографическими маршрутами, спортивными и развлекательными интерактивности и фестивалями. — Летний сезон в Сочи насыщен культурными, спортивными, развлекательными мероприятиями..

Источник: Администрация города Сочи - Новости
04.07.2026

Вениамин Кондратьев: При поддержке Президента и Правительства России нам выделили дополнительные резервы и сегодня топлива в регионе достаточное количество

Губернатор Краснодарского края провел заседание рабочей группы по вопросам топливообеспечения региона. Участие в совещании приняли руководители краевых министерств и ведомств, администраций муниципалитетов и отраслевых компаний.

Источник: Новости. Администрация Краснодарского края
04.07.2026

В Сочи усилится волнение моря

По сообщениям метеорологов в Сочи и на федеральной территории «Сириус» в период с 18:00 4 июля и до 18:00 5 июля на участке Магри-Веселое ожидается волнение моря 3-4 балла, высота волн вечером 0,5-1,0 метра, ночью и днем 1,3-1,5 метра. Жителям и гостям курорта рекомендовано..

Источник: Администрация города Сочи - Новости
04.07.2026

Юбилейный 30-й форум современной журналистики «Вся Россия» пройдет в Сочи в августе

Организационные вопросы обсудили на рабочей встрече глава Сочи Андрей Прошунин и председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев. Во встрече также приняла участие руководитель департамента информационной политики администрации Краснодарского..

Источник: Администрация города Сочи - Новости
04.07.2026