Завершилась ежегодная пресс-конференция главы Сочи Андрея Прошунина. Она продлилась порядка трех часов, за это время мэр курорта ответил на более чем 20 вопросов, затрагивающих самые актуальные темы. Так, журналистов интересовали стратегии берегоукрепления..
В этом году 133 пляжа Сочи получили знаки сертификации Минэкономразвития
Источник статьи: Администрация города Сочи - НовостиОб этом стало известно на пресс-конференции главы Сочи Андрея Прошунина. Мэр курорта, отвечая на вопросы журналистов про показатели летнего сезона, отметил – сочинские пляжи подтвердил свой статус чистых и благоустроенных территорий для отдыха.
– В Сочи открыты порядка 180 благоустроенных пляжей. В этом году 133 сочинских пляжа получили знаки отличия - флаги: 66 синих, 46 зеленых и 21 желтый. «Синий флаг» – наивысший знак сертификации Министерства экономического развития. Он гарантирует, что на этой территории обеспечены все требования доступной среды, безопасность посетителей, предусмотрена вся необходимая курортная инфраструктуры, а главное – лабораторными анализами подтверждена чистота воды. Приятно, что с каждым годом мы поступательно увеличиваем количество сертифицированных пляжей – в этом году их на 5 больше, чем в 2025. Это подтверждает эффективность проводимой нами работы, – отметил глава Сочи Андрей Прошунин .
Сочи участвует в добровольной федеральной классификации с 2022 года, тогда курорт получил 29 флагов, из которых 23 – высшей категории. В 2025 году сочинские пляжи получили 65 синих флагов, 42 зеленых флага и 21 желтый.
В этом году на пляжах Сочи предусмотрен единый дизайн пляжного оборудования и объектов сервиса, униформа для персонала. Объекты питания и торговли приведены к единому стилю. При благоустройстве пляжей использованы натуральные материалы, светильники уличного освещения заменены на энергосберегающие. Все благоустроенные пляжи Сочи оборудованы безопасными зонами для купания детей, выделенными поплавками в акватории не глубже 1,2 метра.
К пользователям пляжных территорий в Сочи установлены особые требования в организации безопасности. Пляжи получают паспорта антитеррористической защищенности, усилен контроль общественной безопасности частными охранными организациями. Установлены свыше 2000 камер видеонаблюдения на галечную полосу и места купания, в том числе более 500 камер подключены к городской системе «Безопасный город». Сохранности личного имущества отдыхающих способствуют возможность хранения негабаритных вещей в ячейках. Также на ряде пляжных территорий располагаются сезонные пункты полиции для обеспечения правопорядка на набережных.
Для обеспечения безопасности на воде обучение прошли более 750 сертифицированных матросов-спасателей. Водолазами проведено исследование морского дна в зонах купания на всех пляжных территориях Сочи.
Большое внимание уделено вопросам экологической безопасности. С мая проведено 3 500 исследований морской воды, до октября специалисты проведут не менее 6000 проб. Все соответствуют нормативам. Регулярный контроль ведется в 44 мониторинговых точках. Параллельно специалисты Роспотребнадзора отбирают пробы пляжного грунта на нефтепродукты – грунт также полностью соответствует гигиеническим нормативам, загрязнений не выявлено. Ежедневный мониторинг ведут и порядка 30 специалистов администрации.
На всех основных муниципальных пляжах установлены новые многофункциональные спортивные зоны, секторы тренажеров и площадки для пляжного волейбола. К новому сезону в рамках реновации набережной «Маяк» в дополнение к трем волейбольным площадкам открыт новый корт для игры в падел-теннис. Эта популярная пляжная территория на Приморской набережной в центре города защищена новыми современными волноломами горизонтального типа из природного камня в море. Это позволяет защитить пляжи от штормов.
На пляже «Ривьера» предусмотрено наибольшее количество теневых аэрариев и различных тематических зон для отдыха гостей пляжа, в том числе для семей с детьми. Есть общедоступные зоны с мягким покрытием для игр, специализированное оборудование для игры в текбол и настольный теннис, водные аттракционы. Серф-станции располагаются практически на всех пляжах города. Инструкторы проводят групповые и семейные занятия с соблюдением всех мер безопасности на воде, в том числе в популярной для серфинга и виндсерфинга Хостинской бухте.
На основных городских пляжных территориях, там, где позволяет рельеф местности, выполнены требования по обеспечению доступности входа на пляж и путей движения к основным сервисам для маломобильных граждан. К летнему сезону установлены порядка 70 мобильных пандусов с поручнями для облегчения входа и выхода из воды инвалидов и людей пожилого возраста.
Другие новости, события, происшествия за 18.07.2026г.:
3 часа и более 20 актуальных тем: в Сочи завершилась пресс-конференция главы города Андрея Прошунина
«Боль, которую не передать словами»: основательница Wildberries Татьяна Ким пообещала семьям погибших на складах полную поддержку
Основательница и генеральный директор Wildberries Татьяна Ким выступила с официальным заявлением после масштабной атаки беспилотников, осуществлённой украинскими формированиями в ночь на 18 июля.
Глава Сочи Андрей Прошунин и СМИ объявили о совместной акции «Стань хозяином четвероногого друга»
Такое решение было принято на проходящей в данный момент большой пресс-конференции главы курорта, в которой принимают участие представители более 40 средств массовой информации. Журналисты подняли тему обращения с бесхозяйными животными. В 2018..
Глава Сочи Андрей Прошунин рассказал журналистам о градостроительной политике курорта
В рамках большой пресс-конференции, посвященной итогам работы за два года, глава Сочи Андрей Прошунин ответил на вопросы журналистов о перспективах градостроительной политики и дальнейшего пространственного развития курорта. Сегодня в собственности..
Андрей Прошунин: «Ситуация с топливом в Сочи стабильная, поводов для беспокойства нет»
На пресс-конференции, которая проходит сейчас с участием более сорока представителей федеральных, региональных и городских СМИ и блогеров, свои вопросы главе Сочи Андрею Прошунину задают сотрудники ведущих новостных редакций. Журналистов интересовало,..
Глава Сочи Андрей Прошунин: «Сочи подтверждает статус столицы здоровья России»
Обсуждение показателей туристического сезона- 2026 проходит в рамках большой ежегодной пресс-конференции главы Сочи Андрея Прошунина. Она посвящена итогам работы за два года. В мероприятии принимают участие более 40 представителей СМИ и блогосферы:..