Герб города-курорта Сочи.

Глава Сочи Андрей Прошунин принял участие в совместном заседании Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба Краснодарского края. Архив новостей Сочи

Курорт инфо

Глава Сочи Андрей Прошунин принял участие в совместном заседании Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба Краснодарского края

Источник статьи: Администрация города Сочи - Новости

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и начальник регионального Управления ФСБ России Леонид Михайлюк провели совместное заседание Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба. Одной из основных тем стало обеспечение безопасности образовательных организаций в преддверии нового учебного года.

– Первого сентября свои двери откроют 1265 школ по всему региону, за парты сядут 760 тысяч детей, в их числе более 65 тысяч первоклассников. Важно, чтобы, несмотря ни на какие угрозы, День знаний остался праздником, прошел безопасно, как и весь учебный год. Особое внимание нужно уделить антитеррористической защищенности и пожарной безопасности учреждений образования. На эти цели в текущем году из краевого бюджета мы направили более 900 миллионов рублей. Тревожные кнопки, системы видеонаблюдения и оповещения, средства пожаротушения должны исправно работать. А у сотрудников охранных предприятий, которые взяли на себя ответственность, должен быть четкий алгоритм действий, чтобы в случае угрозы они смогли сохранить жизни и здоровье детей и педагогов, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Глава региона отметил, что накануне открытия все учебные учреждения будут обследованы, в том числе с привлечением кинологических служб. Рядом со школами ограничат присутствие стороннего транспорта. Вениамин Кондратьев акцентировал, что необходимо принять исчерпывающие меры безопасности не только в школах, но и в колледжах и техникумах: в крае 109 таких учреждений, где обучаются 128 тыс. студентов. Все учреждения образования 31 августа и 1 сентября возьмут под усиленную охрану сотрудники УВД.

Накануне начала учебного года педагоги и другие сотрудники образовательных учреждений, включая охранников, примут участие в федеральных учениях, совместных с МЧС, Росгвардией и МВД. Они будут отрабатывать алгоритмы действий при атаках БПЛА, захвате заложников и других ЧС.

– Деструктивные силы активно пытаются разным образом воздействовать на умы школьников и студентов. Прошу еще раз проработать этот вопрос с педагогическим составом – внимательно относится к поведению учащихся, держать связь с нашими сотрудниками, МВД и Росгвардии, – обратился начальник Управления ФСБ России по Краснодарскому краю Леонид Михайлюк.

Глава Сочи Андрей Прошунин принял участие в совместном заседании Антитеррористической комиссии в режиме видеоконференцсвязи. Вместе с ним в студии в городской администрации присутствовали председатель Законодательного собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко, председатель Городского Собрания Сочи Виктор Филонов, руководители силовых структур и правоохранительных органов курорта, а также заместители главы города и руководители структурных подразделений администрации.

В этом году в школы Сочи пойдут около 77 тысяч школьников, еще порядка 18 тысяч студентов начнут обучение в учреждениях высшего и среднего профессионального образования. Безопасность детей и молодежи, а также педагогов и сотрудников образовательных организаций остается одним из ключевых направлений работы муниципалитета. Особое внимание уделяется защищенности школ.

– В новом учебном году в Сочи за парты в школах и аудиториях вузов и ссузов сядут около 95 тысяч школьников и студентов. Наша главная задача – создать для них максимально безопасные условия, чтобы учебный процесс проходил спокойно и организованно. Все образовательные учреждения находятся на особом контроле, регулярно проверяется состояние систем безопасности, технических средств и организации пропускного режима. В этом году на мероприятия по антитеррористической защищенности направлено более 51,6 миллиона рублей, в том числе 1,6 миллиона рублей из краевого бюджета. При подготовке к учебному году мы применяем решения краевой и городской антитеррористической комиссии, анализируем результаты всех проверок и последовательно устраняем выявленные замечания. Отдельно хочу поблагодарить сотрудников правоохранительных органов, Росгвардии, экстренных и специальных служб за постоянное взаимодействие и готовность оперативно реагировать на любые возникающие угрозы. Безопасность наших детей – общая ответственность, и только совместная работа всех служб позволяет обеспечить ее на должном уровне, – сказал глава Сочи Андрей Прошунин .

В текущем году в образовательных организациях города продолжается модернизация технических средств обеспечения безопасности. Уже обновлены шесть комплексов тревожной сигнализации и 20 контрольно-пропускных пунктов, установлены средства снижения скорости, системы контроля и управления доступом, оборудование речевого оповещения на территориях образовательных организаций, а также металлорамки. Проведены дооборудование и ремонт систем видеонаблюдения. Все учреждения Сочи оснащены необходимыми элементами комплексной безопасности: периметральными ограждениями, тревожной сигнализацией с подключением к системе экстренного реагирования Росгвардии, автоматической пожарной сигнализацией, металлодетекторами. В учреждениях обеспечена круглосуточная лицензированная физическая охрана.

До начала учебного года в Сочи будет проведена дополнительная проверка состояния объектов, по итогам которой необходимо проанализировать все выявленные замечания, определить мероприятия и объем финансирования для их устранения. Глава Сочи Андрей Прошунин поручил руководителям образовательных организаций усилить режим охраны и пропускной режим в период проведения мероприятий, посвященных Дню знаний, и до 31 августа провести с сотрудниками инструктажи по алгоритмам действий при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Отдельное внимание на краевом заседании уделили вопросам безопасности в период проведения выборов в Государственную Думу, которые состоятся 18, 19 и 20 сентября. В Сочи 87 учебных объектов используются для размещения 112 избирательных участков. На них предусмотрены необходимые меры безопасности, включая использование стационарных и ручных металлодетекторов и систем видеонаблюдения. Учебный процесс в дни голосования будет скорректирован с учетом проведения выборов. В рамках краевых родительских собраний также планируется дополнительно проинформировать родителей о мерах безопасности и антитеррористической защищенности образовательных организаций.

Кроме того, участники заседания рассмотрели вопросы защиты объектов жилищно-коммунальной инфраструктуры, транспортной сети и топливно-энергетического комплекса. Муниципалитет продолжает работу в постоянном взаимодействии с правоохранительными органами, силовыми структурами и экстренными службами для своевременного принятия необходимых мер и оперативного реагирования на возможные угрозы.


Другие новости, события, происшествия за 11.08.2026г.:

Вениамин Кондратьев: Во время Единого дня голосования необходимо усилить безопасность на избирательных участках региона

Подготовку к выборам обсудили на совместном заседании Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба, которое провели губернатор Вениамин Кондратьев и начальник Управления ФСБ России по краю Леонид Михайлюк.

Источник: Новости. Администрация Краснодарского края
11.08.2026

Во время Единого дня голосования безопасность на избирательных участках региона будет усилена

– Жителей Краснодарского края всегда отличала высокая гражданская активность. У нас почти 4,5 миллиона избирателей. Важно создать все условия для свободного волеизъявления жителей, чтобы все желающие могли прийти на свои участки. Ничто не должно..

Источник: НИА-Кубань
11.08.2026

В Сочи стартует курортный приключенческий квест

Это масштабный городской проект при участии самых популярных туристских площадок курорта под названием «Скайпарк спрятал приключение в Сочи. Кто найдет первым?». Еженедельно и в течение месяца на территории одного из объектов отрасли гостеприимства..

Источник: Администрация города Сочи - Новости
11.08.2026

В Сочи в Лазаревском районе временно ограничат движение в связи с чемпионатом по автомобильным гонкам

12 сентября на территории города Сочи будет проводиться III этап чемпионата Краснодарского края по автомобильным горным гонкам «Сочи - 26». На время проведения мероприятия в период с 8:00 до 19:00 на территории Лазаревского района, на автомобильной дороге..

Источник: Администрация города Сочи - Новости
11.08.2026

Депутат Государственной Думы Сергей Кривоносов ознакомился с реализацией инициативных проектов в Сочи

Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристской инфраструктуры Сергей Кривоносов принял участие в осмотре территорий Лазаревского района Сочи, благоустроенных за счет реализации проектов, инициированных..

Источник: Администрация города Сочи - Новости
11.08.2026

Сочинец поборется за победу на первенстве мира U-20

С 16 по 23 августа в Братиславе пройдёт первенство мира U-20 по спортивной борьбе. В составе сборной России по греко-римской борьбе на эти соревнования отправится представитель Сочи Манвел Арутюнян.

Источник: НИА-Кубань
11.08.2026

Расплата за лихие 90-е: спустя 20 лет огласят приговор по делу об убийствах в Адлере

В Краснодарском краевом суде подходит к концу слушание по делу, которое в своё время всколыхнуло весь Адлер. Речь о расправах над местными коммерсантами — их убивали в начале нулевых, а преступники долгое..

Источник: Живая Кубань
11.08.2026

Врач рассказала, как перестать бояться и нервничать перед походом в больницу

Многие люди испытывают стресс еще до того, как заходят в кабинет врача, а когда доктор начинает озвучивать заключение или результаты анализов, тревога только усиливается. Врач-онколог Виолетта Пурцхванидзе..

Источник: Живая Кубань
11.08.2026

Постоянная усталость может оказаться симптомом серьезной болезни

Постоянную усталость многие воспринимают как неизбежное следствие напряженного графика, недосыпания или эмоционального стресса. И действительно, чаще всего снижение работоспособности связано именно..

Источник: Живая Кубань
11.08.2026

На Кубани соцконтракт становится действенным инструментом поддержки

В Краснодарском крае активно реализуется механизм социального контракта. Он помогает жителям открыть собственное дело, развить личное подсобное хозяйство, получить поддержку в период поиска работы или справиться с трудной жизненной ситуацией...

Источник: НИА-Кубань
11.08.2026

Сочинские патриоты встретились с Евгением Мосейко

Воспитанники казачьих военно-патриотических клубов «Молот» и «Святогорец» приняли участие в состоявшейся в Сочи встрече молодых патриотов с Героем Российской Федерации, исполнительным директором Ассоциации ветеранов СВО Краснодарского края..

Источник: НИА-Кубань
11.08.2026

Сочинец поборется за победу на первенстве мира U-20

С 16 по 23 августа в Братиславе пройдёт первенство мира U-20 по спортивной борьбе. В составе сборной России по греко-римской борьбе на эти соревнования отправится представитель Сочи Манвел Арутюнян. Окончательный состав команды был утверждён по итогам..

Источник: Администрация города Сочи - Новости
11.08.2026

Сочинка стала победителем в номинации «Лучший универсальный специалист МФЦ Краснодарского края»

Главный специалист филиала МФЦ в городе Сочи на ул. Юных Ленинцев Людмила Нездоминова одержала победу в номинации «Лучший универсальный специалист» по итогам ежегодного регионального конкурса «Лучший многофункциональный центр предоставления..

Источник: Администрация города Сочи - Новости
11.08.2026

Глава Сочи Андрей Прошунин оценил темпы модернизации котельных на Фабрициуса и Бытхе: старт отопительного сезона – по графику

В ходе рабочего объезда Хостинского района глава города Андрей Прошунин посетил ключевые объекты теплоснабжения МУП «Сочитеплоэнерго». Особое внимание было уделено котельной №16, где организовано производство комплектующих, и котельной №6, где..

Источник: Администрация города Сочи - Новости
11.08.2026