Самолет «Уральских авиалиний» экстренно сел в Сочи из-за состояния пассажирки Елизавета Гринберг (редактор) Фото: Максим Блинов / РИА Новости Самолет «Уральских авиалиний» экстренно сел в аэропорту Сочи и застрял там на семь часов. Об этом пишет..
Ко Дню России после масштабной реконструкции в сочинском парке «Ривьера» открыт исторический водоем «Черное море»
Источник статьи: Администрация города Сочи - НовостиВ открытии восстановленного арт-объекта «Черное море», имеющего историческую и культурную ценность, приняли участие представители администрации Сочи, руководство парка «Ривьера», ученые, архитекторы, дизайнеры и активисты общественных организаций, непосредственно участвовавших в реставрации объекта.
— Парк «Ривьера» исторически является одним из самых любимых мест отдыха для сочинцев и гостей курорта. Ежегодно старейший парк курорта, которому более 120 лет, посещают свыше 2 миллионов человек. За последние годы значительно преобразилась его центральная аллея. Сейчас мы продолжаем работу по возвращению парку его первозданного вида — восстанавливаются элементы и украшения, имеющие историческую и культурную значимость. Искусственный водоем — «Черное море» один из таких важных арт-объектов, который мы обновили ко Дню России для всех жителей и гостей курорта. Над проектом работали члены Союза художников России и сочинские дизайнеры. Благодарю их за прекрасную, кропотливую работу, — отметил глава города Сочи Андрей Прошунин.
При открытии водоема в него были выпущены декоративные породы рыб — карпы кои. Благодаря реконструкции он приобрел более современный вид, при этом была полностью сохранена историческая и культурная концепция. Водоем украсили декоративные таблички с наименованием крупных городов, расположенных на побережье Черного моря, и новая экологичная парковая мебель из древесины. Благодаря новым элементам благоустройства — декоративным скульптурным изображениям Башни на горе Ахун и реки Мацесты, а также стилизации самих бордюров пруда и его внутренней поверхности под морское дно и берег, парк получил еще и дополнительную фотозону.
Обновленная скульптурная композиция «Цапли», созданная в 1982 году сочинским скульптором Виктором Ильичом Глуховым, осталась в водоеме. Ее дополнили скальные гроты. Искусственный водоем «Черное море» был создан в 1963 году по эскизу главного художника Сочи Валентина Кириченко. За идеологическую и художественную концепцию при создании пруда он был удостоен Государственной премии РСФСР. Пруд, напоминает по форме акваторию Черного моря. В разное время его украшали деревянные скульптуры, водные растения и различные виды декоративных рыб. Пруд расположен рядом с Аллеей космонавтов и Поляной Дружбы, где деревья высаживали выдающиеся общественные деятели, политики и космонавты.
Другие новости, события, происшествия за 11.06.2026г.:
В Сочи зацвело растение со съедобными лепестками
В сочинском ботаническом саду «Дерево Дружбы» зацвела фейхоа, растение, которое уже давно стало неотъемлемой частью южного города. Сейчас на его ветвях можно наблюдать удивительное зрелище – плотные бело-розовые..
Необычные яйца создали российские ученые из ветеринарной медицины
Российские исследователи из Санкт-Петербургского государственного университета ветеринарной медицины (СПбГУВМ) разработали инновационный подход к созданию яиц, свободных от аллергена, вызывающего проблемы..
Туристы в опасном положении застряли в горах Сочи. У скалолаза онемели ноги, и он завис на тросе
В горах Сочи спасателям пришлось эвакуировать туриста, зависшего на тросе, а также его жену. Это случилось накануне вечером. Специалисты выезжали в район рекреационного объекта «Орлиные скалы».
Курьеры и сайты знакомств: топ главных мошеннических схем в 2026 году, от которых пострадали россияне
Эксперт рассказал о самых распространённых мошеннических схемах за пять месяцев 2026 года. От этих уловок пострадало очень много россиян. Доцент Финансового университета при правительстве РФ выделил пять схем.
На курорте Эльбрус в День России состоится самая высокогорная дискотека страны
Администрация курорта анонсировала проведение самой высокогорной дискотеки, которая пройдет 12 июня на станции «Мир», расположенной на высоте 3500 метров над уровнем моря. Праздничная программа начнется в полдень и продлится до трех часов дня. Главным..
На Кубани более 55 миллиардов рублей ежегодно направляют на меры социальной поддержки
Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев принял участие в торжественном мероприятии в честь Дня социального работника и Дня службы труда и занятости населения нашего региона.
В Хостинском районе Сочи началось благоустройство территории кладбища на улице Леси Украинки
В Хостинском районе Сочи начались работы по благоустройству проезжей части и пешеходного маршрута на территории кладбища, расположенного на улице Леси Украинки. Это крупнейшее кладбище в микрорайоне Хоста, организованное в 1950 году. В настоящее..
В Сочи по просьбе жителей начато благоустройство городской территории на улице Калужской
В Центральном районе Сочи по просьбе жителей ведется благоустройство городской территории. Один из актуальных объектов на текущий момент – лестничный сход между улицами Калужской и Виноградной. После обращения жителей с жалобами на неудовлетворительное..
Ко Дню России в сочинском парке «Ривьера» завершена масштабная реконструкция универсальной спортивной площадки
В прошлом году в ходе «Прямой линии» тренер по баскетболу Никита Скавинский попросил главу Сочи провести комплексную реконструкцию универсальной спортивной площадки в парке «Ривьера» с сохранением бесплатного доступа. Андрей Прошунин, понимая..
Советы ТОС Сочи и предприятия курорта присоединились ко Всероссийской акции «Флаги России»
В преддверии Дня России в Сочи выполнено праздничное оформление городских улиц, общественных пространств, объектов социальной и курортной инфраструктуры в рамках Всероссийской акции «Флаги России». Государственный триколор появился на объектах..
Вениамин Кондратьев: Ежегодно на меры социальной поддержки мы направляем более 55 миллиардов рублей
Губернатор и спикер ЗСК Юрий Бурлачко приняли участие в торжественном мероприятии в честь Дня социального работника и Дня службы труда и занятости населения края. В зале краснодарской филармонии собрали около 450 работников отрасли.
Замминистра туризма и олимпийского наследия Кубани назначили бойца СВО Дмитрия Сидоренко
Заместителем министра туризма и олимпийского наследия Краснодарского края назначили участника программы «Время героев» Дмитрия Сидоренко . Он боец СВО. «Это решение продиктовано не только профессиональной..
Новое колесо обозрения, дельфинарий и ковер ручной работы: Сочи отметит День России более 80 мероприятиями
12 июня вся страна отмечает День России — важный государственный праздник Российской Федерации. Дата связана с принятием Декларации о государственном суверенитете в 1990 году. В Сочи к торжественному дню традиционно приурочено свыше 80 мероприятий..
Вице-президент АТОР Сергей Ромашкин: «Сочи — лидер на Черноморском побережье, и он останется лидером в этом году»
В Москве в эти дни проходит Международный форум «Путешествуй!». Он организован Фондом Росконгресс совместно с Министерством экономического развития России при поддержке Правительства РФ. Сочи в составе делегации от Краснодарского края представил..
С начала года Сочи посетили около 2, 6 миллиона туристов
На расширенном заседании городского оперативного штаба по подготовке и проведению летнего курортного сезона-2026 обсудили вопросы обеспечения безопасности. В настоящее время в Сочи единовременно пребывают около 135 тысяч человек. Средняя загрузка..
Администрация Сочи и отельеры города разрабатывают совместную стратегию медиапродвижения курорта
В администрации Сочи прошло совещание, посвященное совместному продвижению туристических услуг и санаторно-курортных возможностей Сочи в летнем сезоне 2026 года. На встрече, которая прошла под председательством заместителей главы города Александра..
Россиянин отправился с женой в поход в горы Сочи и повис на страховочных усах
Спасатели МЧС эвакуировали семью туристов со скального маршрута в Сочи Алина Черненко Фото: канал «МЧС России» в MAX Спасатели МЧС эвакуировали семейную пару туристов из Астрахани , которые отправились в поход по скальному маршруту виа-феррата в..
В Краснодарском крае полицейские скрыли три наглых преступления мошенника
В Тимашевском районе вскрылся факт сокрытия полицейскими преступления. Возбудили уголовное дело по трём эпизодам мошенничества, отправили в суд. Дело в том, что житель Тимашевска с августа по ноябрь 2025..
На Кубани открыли два современных объекта для детского отдыха
Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев по принял участие в совещании Президента России Владимира Путина с членами Правительства РФ в формате видеосвязи.
Открытые концерты ведущих детско-юношеских коллективов страны пройдут в этнопарке «Моя Россия» на курорте «Роза Хутор»
Программа «Вместе мы — Россия» станет частью I Международного фестиваля искусств для детей и молодёжи «Сириус — Роза Хутор». Музыка и танец познакомят зрителей с традициями народов России. Формат концертов выходного дня позволит совместить поездку..
В Сочи работают сирены системы оповещения из-за угрозы атаки беспилотников
11 июня 2026, 10:50 Мэр Сочи Андрей Прошунин заявил, что в городе объявлена угроза атаки беспилотников. Фото: Gettyimages.ru «На территории города Сочи объявлена угроза атаки беспилотных летательных аппаратов (БПЛА)», — написал он в Telegram .Глава города..
В Сочи снизилось число ДТП с участием автомобилей из сервисов каршеринга
На курорте ведется регулярная работа по профилактике безопасности дорожного движения, в том числе направленная на сервисы по аренде автомобилей. Популярное направление востребовано и гостями курорта, и местными жителями. Для проверки соблюдения..
Завтра завершается голосование по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды»
12 июня завершится Всероссийское голосование в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни». – Уже завтра, в День России, завершится всероссийское голосование за объекты..