В Лазаревском районе Сочи произошёл пожар в здании общепита. Возгорание случилось днём 13 августа на улице Тихорецкой, где на первом этаже расположена столовая. Местные жители сообщали, что чёрный дым и..
В Сочи прошла церемония прощания с Героем России, Почетным гражданином города Павлом Павловичем Сюткиным
Источник статьи: Администрация города Сочи - НовостиЦеремония прощания состоялась в Кафедральном Соборе Святого равноапостольного князя Владимира на улице Виноградной. Свои соболезнования семье Героя России, участника Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города Сочи Павла Павловича Сюткина направил полномочный представитель Президента в ЮФО Владимир Устинов.
– Примите искренние соболезнования по поводу ухода из жизни замечательного человека, настоящего патриота нашей страны. Мы всегда будем гордиться подвигами Павла Павловича в годы Великой Отечественной войны. До последних дней он не терял бодрости духа и оптимизма, несмотря на испытания, которые пришлось пройти ему и его боевым товарищам, чтобы выстоять и победить. Передавал свой богатый жизненный опыт и знания молодому поколению. Разделяю с вами боль этой невосполнимой утраты, желаю сил, мужества и терпения в эти тяжелые скорбные дни, – говорится в правительственной телеграмме.
Соболезнования дочери Героя, Нине Павловне, направил губернатор Краснодарского края Вениамин Иванович Кондратьев.
– Это огромная утрата для всего Краснодарского края. Тяжело осознавать, что уходят из жизни наши легендарные ветераны, герои Великой Победы, благодаря которым мы сегодня живем в независимой и сильной стране, растим детей на родной земле. Павел Павлович был настоящим патриотом, безгранично преданным Отчизне. Он добровольцем ушел на фронт, неоднократно получал ранения, но, несмотря на это, самоотверженно и мужественно сражался с врагом, всеми силами приближал Победный Май 1945 года, а после остался служить в армии и внес весомый вклад в укрепление обороноспособности страны. Для молодежи Краснодарского края и для всех нас Павел Павлович всегда был примером стойкости и жизнелюбия. Мы будем бережно хранить добрую память о Павле Павловиче, следовать его заветам, передавать внукам и правнукам историю о его ратных и трудовых заслугах перед всей страной. Разделяю с вами горечь утраты. Сил и стойкости вам в эти тяжелые дни, – написал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.
Участие в церемонии прощания приняли глава Сочи Андрей Прошунин, председатель Городского Собрания Виктор Филонов, Заместитель начальника ГУ МВД России по Краснодарскому краю, начальник УВД по городу Сочи генерал-майор полиции Сергей Огурцов, председатель городского Совета ветеранов и Совета офицерского собрания Сочи Николай Шуреков, председатель Сочинского филиала Краснодарской краевой общественной организации «Герои Отечества» Анатолий Быков, председатель краевой организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Дмитрий Лебедев, представители Сочинского военного гарнизона, а также руководители силовых структур и правоохранительных органов, ветеранских общественных объединений, образовательных и военно-патриотических организаций, с которыми Павел Сюткин сотрудничал до конца своих дней.
– Сегодня мы прощаемся с человеком-легендой, человеком-эпохой, истинным патриотом нашей страны, который верой и правдой служил Родине, был для нас примером настоящего мужества и доблести. Искренне соболезную семье героя. Также имя Сюткина присвоим школе №2 - одной из старейших городских школ. Дело Павла Павловича продолжит жить в сердцах будущих поколений сочинцев, – отметил глава Сочи Андрей Прошунин .
– Павел Павлович посвятил свою жизнь служению Отечеству. Его жизненный путь является примером беззаветной преданности Родине и верности воинскому долгу. Для Сочи Павел Павлович был не только Почётным гражданином, но и человеком, чьё имя по праву занимает особое место в истории города. Его жизненный путь служит нравственным ориентиром для молодого поколения, примером истинного патриотизма и ответственности за судьбу своей Родины. От имени депутатов Городского Собрания Сочи и от себя лично выражаю глубокие соболезнования в связи с невосполнимой утратой, – сказал председатель Городского Собрания Сочи Виктор Филонов.
Большую общественную работу Героя РФ Павла Сюткина отметили также представители Краснодарской краевой общественной организации «Герои Отечества»
– С глубокой скорбью мы приняли известие о кончине Павла Павловича Сюткина. Он был дважды представлен к присвоению звания Героя Советского Союза, спустя более полувека, в 2008 году, Указом Президента России за мужество, проявленное в годы войны, полковнику Сюткину было присвоено звание Героя Российской Федерации. После войны он вёл активную общественную жизнь, занимался патриотическим воспитанием молодёжи. Для всех нас Павел Павлович был олицетворением целой эпохи, примером силы духа, мужества и доблести. Он прожил долгую, достойную жизнь, и светлая память о нём навсегда останется в наших сердцах, – сказал председатель Сочинского отделения Краснодарской краевой общественной организации «Герои Отечества» Анатолий Быков.
Чин отпевания провел епископ Сочинский и Туапсинский Герман. Торжественная церемония погребения состоялась на кладбище в Завокзальном микрорайоне, рядом с Братской могилой советских воинов умерших от ран в госпиталях Сочи в годы Великой Отечественной войны на Аллее Героев. В последний путь героя проводили со всеми почестями: почетный караул дал трехкратный залп, были представлены боевые ордена и медали героя, военный оркестр исполнил знаменитый духовный гимн «Коль Славен»
Павел Павлович Сюткин родился 19 июня 1922 года в Кировской области. В сентябре 1942 года был призван в армию и направлен во 2-е Ростовское училище самоходной артиллерии. После войны продолжал службу в армии. В 1951 году окончил военную академию тыла СССР, работал на разных тыловых и преподавательских должностях. После выслуги 32-х лет службы в звании полковника уволен в запас по состоянию здоровья.
В 1995 году переехал на постоянное место жительства в Сочи. В 2008 году за проявленные в годы Великой Отечественной войны мужество и героизм Указом Президента России Павлу Сюткину было присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда». В 2018 году имя Павла Павловича Сюткина было вписано в «Золотую Книгу Почета города Сочи». 12 июня 2022 года в День России он стал Почетным гражданином города Сочи.
Имя Героя РФ, Почетного гражданина города Сочи Павла Павловича Сюткина будет присвоено сочинской школе №2 на улице Кубанской. Учебное заведение расположено в Центральном районе, где проживал ветеран, и является одной из старейших школ курорта. В этом году школа №2 отмечает свое 106-летие, а среди ее выпускников такие именитые жители Сочи как член Союза художников СССР, автор герба Сочи Елизавета Травинова. заслуженная артистка России, известная сочинская журналистка Алла Журавлева, депутат Законодательного Собрания Краснодарского края, председатель Правления Краснодарской региональной организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Дмитрий Лебедев, трехкратный чемпион мира и трехкратный победитель Кубка мира среди профессионалов по армрестлингу, призер Олимпийских игр по бобслею в двойках и четверках, депутат Государственной думы, Герой труда Кубани Алексей Воевода и другие.
Другие новости, события, происшествия за 13.08.2026г.:
Когда лучше пересекать границу с Абхазией через переход «Адлер» – рассказали таможенники
Южное таможенное управление опубликовало рекомендации для тех, кто собирается в Абхазию на машине через сочинский переход «Адлер». По данным ведомства, в этом августе ежесуточно через этот погранпереход..
В горах Сочи введут трехдневные ограничения движения из-за велогонки
С 11 по 13 сентября в горном кластере Сочи пройдет серия заездов «Три Горы Осень». На время каждого этапа движение на отдельных участках дорог будут ограничивать. 11 сентября первый заезд пройдет с 14: 00 до..
Ей стыдно было быть русской, она всех ненавидела, но была волонтером на Кубани. После подрыва военного в Крыму хотела сбежать через Сочи
В Севастополе удалось задержать женщину 1994 года рождения, устроившую подрыв военнослужащего Министерства обороны России. Капитан 1-го ранга получил смертельные ранения. Об этом сообщили в УФСБ России по..
Вениамин Кондратьев: мы должны продолжать делать все возможное, чтобы сохранить жизни и здоровье людей
– Новороссийск постепенно возвращается к привычной жизни. Спасибо всем, кто участвует в ликвидации последствий атаки на город-герой. Ни один пострадавший или потерявший имущество человек не должен остаться без нашего внимания. Отдельно хочу поблагодарить..
В Сочи ожидается гроза
По информации метеорологов, 13 и 14 августа на территории Сочи и ФТ Сириус местами ожидается гроза. Жителям и гостям курорта рекомендуется принять все меры предосторожности, позаботиться о сохранности своего имущества, воздержаться от отдыха вблизи..
Глава города Андрей Прошунин поручил усилить контроль за безопасностью на сочинских АЗС
В администрации города состоялось заседание оперативного штаба по ситуации с топливным обеспечением курорта под председательством главы города Андрея Прошунина. В заседании приняли участие заместитель начальника ГУ МВД России по Краснодарскому..
Фестиваль цветов в Нальчике соберет флористов со всей России
Он объединит флористов и ландшафтных дизайнеров из разных регионов страны. «19 и 20 сентября в самом сердце Нальчика — на площади Согласия — состоится седьмой фестиваль цветов «Уже не лето». Яркие цветочные композиции, красочные локации, творчество..
Круглосуточную горячую линию запустили на фоне дефицита бензина в Сочи
Власти курорта опять призвали жителей и туристов по возможности пересесть на общественный транспорт и электрички из-за временных сложностей с топливом. Читай нас в Дзене Читай нас в telegram . Читай нас в МАХ .
Гастрономический фестиваль «Роза Хутор» впервые объединит курорты горного кластера Сочи
21–23 августа в горах Сочи пройдёт Т-Банк Гастрофест — ежегодный гастрономический фестиваль. Гостей ждут локальные специалитеты, авторская кухня шеф-поваров лучших ресторанов трёх горных курортов Сочи — «Роза Хутор», Курорта Красная Поляна и «Газпром..
В Сочи обсудили меры поддержки инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья
В администрации города Сочи в формате селектора состоялось совещание по делам инвалидов под председательством заместителя главы города Елены Канюк и с участием представителей ряда структурных подразделений, депутатов и общественных организаций:..
Что полезнее для здоровья — арбуз или дыня: сравниваем популярные бахчевые
Арбуз и дыня похожи только на первый взгляд. Оба относятся к тыквенным, но по составу заметно отличаются. Врач-терапевт Ольга Чистик рассказала, на что стоит обратить внимание при выборе.
Спортсменка из Сириуса представляет Россию на чемпионате мира по художественной гимнастике
Это основные квалификационные соревнования для выступления гимнасток на Олимпиаде в 2028 году. В соревнованиях участвуют более 300 гимнасток из 73 стран. Россию на этих соревнованиях представляет Мария Борисова — спортсменка сборной федеральной территории..
Глава Сочи Андрей Прошунин провел рабочую встречу с первым проректором Всероссийского государственного университета юстиции Дмитрием Гурьевым
Всероссийский государственный университет юстиции — профильный государственный вуз, который на протяжении многих лет готовит специалистов для правовой и правоохранительной сфер. Сочинский филиал университета работает в городе с 2015 года и реализует..
В российских городах-миллионниках стартовала информационная кампания «Выбирай Сочи»
На медиаэкранах восьми городов-миллионников — Санкт-Петербурга, Тюмени, Новосибирска, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Красноярска и Волгограда — размещены 250 видеороликов «А тем временем в Сочи», запечатлевших морские закаты..